Поиск по этому блогу

МИД РФ: "А у вас зато негров линчуют!"

Российское министерство иностранных дел опубликовало доклад "О ситуации с правами человека в ряде государств мира". Первая и самая большая часть доклада посвящена Соединенным Штатам Америки, положение в которых, согласно докладу, "далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов".


BBC Russian - Россия - МИД РФ уличил Запад в нарушениях основных прав и свобод


Вот пусть и соревнуются кто кого уличит в большем нарушении прав. И всем будет лучше. Только я в упор не вижу толпы беженцев (ну или хотя бы простых эмигрантов) из таких ужастных стран как Канада, США или Великобритания, просящих убежища в России из-за нарушений прав человека...
Но вот решили в российском МИДе написать отчет как американцы в Госдепе, а получилось пародия. 



Например, в докладе говориться о вмешательстве в частную жизнь в рамках "войны с террором" и о свободе слова, которая была "серьезно ограничена" после 11 сентября 2001 года. По данным "Репортеров без границ", пишет МИД, США в 2009-2010 годах занимали 20-ю строку в рейтинге свободы прессы. 
Но так для сравнения, по данным тех же "Репортеров без границ" Россия в 2010 году оказалась на 140 месте, поднявшись со 153 места, которое она занимала в 2009-м.
Ну и конечно российскому МИДу это жанр малознакомый. 
Они берут произвольные страны, анализируют их по произвольным параметрам.
В отличие от российской версии, в американском докладе каждая страна рассматривается по одному и тому же ряду параметров и речь идет не только о нарушении, но и о соблюдении прав человека. 
Вообще, отсутствие четкой структуры и язык, полный выражений вроде "подливать масло в огонь", "копилка' правонарушений" и "выпячивание исторического значения", производят впечатление, что доклад МИД РФ - это не официальный документ одного из важнейший ведомств страны, а реферат, подготовленный группой студентов за одну ночь.
Но меня более всего поразила стилистика.
Видно что жанр товарищам не знаком, вот они постоянно и срываются в старый добрый советский агитпроп. 
Не забыли российские МИДовцы и Израиль.
Но поскольку главное внимание было уделено США, то нам досталось только косвенно.
«Все чаще журналисты в США теряют работу из-за своих «политически некорректных» высказываний, – пишут авторы доклада. – Так, в июне 2010г. под давлением влиятельных еврейских кругов была вынуждена завершить карьеру легендарная Х.Томас, осмелившаяся раскритиковать действия Израиля в отношении «флотилии свободы».
http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/2B4694CD44B6411E44257974003E49C4
За «давление влиятельных еврейских кругов» отдельное спасибо.
Если кто не помнит, "критика действий Израиля" из уст "легендарной" Хелен Томас заключалась в том, что она посоветовала израильтянам "проваливать домой" в Германию и Польшу.
http://www.inopressa.ru/article/08Jun2010/wp/thomas.html
http://www.youtube.com/watch?v=RQcQdWBqt14
http://lenta.ru/articles/2010/06/08/thomas/
Источник

Ads