Поиск по этому блогу

Почему Сирию хотят превратить в братскую могилу алавитов

Сирия, вслед за Ираком, Йеменом и Ливией погружается в кровавый хаос межобщинной войны. Проиграют в ней все, но больше всех проиграют алавиты – секта к которой принадлежит правящий клан Асад. “Оппозиция”, то есть сунниты, поддерживаемые Катаром, Турцией и ПНС Ливии открыто угрожают алавитам геноцидом.  
Речь идет о 12% населения страны – примерно 1,3 миллионах человек. Внешний мир об алавитах, их истории и обычаях мало что знает – а они представляют собой любопытную, характерную средиземноморскую смесь, которая теперь превращается в исчезающий вид. Алавиты (номинально мусульмане) причащаются вином, празднуют Рождество, Крещенье и Новруз, и верят в Пресвятую Троицу.    


Происхождение алавитов, равно как и их религиозные верования, весьма туманны. Согласно стандартной версии, термин “Алавиты” происходит от их поклонения четвертому имаму, мужу дочери Мухаммеда, Али (он же – кузен Пророка).   Ожидать милосердия от суннитских фанатиков им не приходится – и не только из-за Асада, но и из-за того чувства унижения, с которым суннитское большинство переживает правление этой секты, в историческом смысле лишь совсем недавно бывшей кастой неприкасаемых.   

Учение было сформулировано Мухаммедом ибн Нисайром, учеником 11-го имама Хассана эль-Аскара в конце 9-го века в Алеппо и позднее распространилось на Латакию и прибрежную сирийскую горную гряду. Алавитов рассматривают в качестве отростка шиитского ислама, с примесью христианских и языческих верований.   Ритуалы веры тщательно скрываются, и потому алавитов нередко называют мормонами или даже масонами Ближнего Востока. Каких-либо письменных основ веры не существует, и традиция передается устно, что еще больше все запутывает и прибавляет секретности. Среди прочего, алавиты исполняют, как католики, ритуал причастия ( с вином). Как и католики, они верят, что вино “пресуществляется” в божество, т.е. Аллаха. Алавиты вообще поклоняются вину, отождествляя его в Богом.   В отличие от большинства исламских сект, алавиты считают пять столпов веры

 – шахада (свидетельство веры: Нет Бога , кроме Аллаха, и Мухаммед – раб и посланник Его), молитва, закат (“очистительный” налог), пост во время Рамадана, хадж – являются лишь символами, и нет никакой необходимости придерживаться или соблюдать данные ритуалы.   
Кроме пяти этих столпов, у алавитов есть еще два – поклонение Али (Валиййя) и джихад. Те, кто не поклоняются Али, в следующей жизни рождаются животными.   Алавиты отрицают шариат, считают хадж “идолопоклонством” и культивируют “духовные браки” между молодыми верующими мужчинами, что неизбежно порождает обвинения в гомосексуализме.   Кроме мусульманских праздников, алавиты празднуют Рождество, Крещение Господне и Навруз.   У алавитов нет мечетей, но лишь молельные комнаты, обычно – в доме религиозных лидеров.    
Алавиты признают “Святую Троицу” – в значении , совершенно отличном от христианского. С их точки зрения, Аллах семь раз являл себя миру, каждый раз в виде троицы. Последний раз он явил себя в виде Мухаммеда, Али и Салмана эль-Фарси (один из сподвижников Мухаммеда, его освобожденный раб)   В отличие от всех мусульман алавиты верят в астрологию и считают, что Млечный Путь светится обожествленными душами правоверных.   
Алавиты считают, что женщины – существа бездушные, и потому ожидать их реинкарнации не приходиться. Это коренным образом отличается от откровений Пророка – Мухаммед считал, что ад населен, главным образом, женскими душами. Это также лишает женщин каких-либо прав и исключает их участие в общественной жизни. Женщинам разрешается сохранять языческий культ поклонения камням и деревьям. В остальном, на жизнь алавитских женщин наложено гораздо менее ограничений, чем на жизнь мусульманок. То, что от них не требуется ношения чадры – источник традиционного раздражения суннитов.    
Мусульманские враги традиционно обвиняют алавитов общности жен и в гомосексуализме, а также в том, что мужской член, входящий во влагалище является символом их религии. Только мужчина, рожденный от двух родителей-алавитов допускается к изучению основ алавитской религии.   
Секретность религии поддерживается очень жестко. Разглашение таинств и ритуалов карается немедленной смертью и реинкарнацией в животное.    Столетия угнетения и религиозных преследований породили некоторые весьма специфические концепции. Одна из доктрин алавитов гласит: “Мы – тело, в то время как все другие секты – ничто, не более, чем одежда. Как бы человек не одевался, одежда его не изменит. Как нас не назовут, мы останемся нусайритами. Тот, кто не дурит других – сам дурак, потому что ни один вменяемый человек не пойдет голым на рынок”. Один из алавитских ренегатов, Сулейман Эффенди эль-Адхани, рассказывал, что его собратья могут молиться вместе с суннитами, про себя проклиная всех суннитских халифов по очереди.   
Внутри алавитской секты существует пять сект: “солнечные” и лунные ” алавиты, муршиды (последователи мессии Слиймана Муршида/Муршада), секта хайдарийя и секта гхайбийя. “Солнечные ” верят в то, что Аллах, явив себя правоверным на Земле, вознесся на Солнце, “лунные”, соответственно – что он вознесся на Луну.    Нусайриты (другое имя алавитской секты, распространенное до французской оккупации Сирии) многими воспринимаются в качестве секты, гораздо более близкой к христианству, чем к исламу. Иезуитский ученый Генри Ламменс пришел к выводу, что алавиты – “христианская секта с элементами шиитской веры”.   
Электрический Мессия.
На муршидах следует остановиться подобнее. Слийман Муршид родился около 1900 года. Немного подрастя, он объявил себя Мессией. Очевидно, как и Пророк Мухаммед, он периодически испытывал нечто вроде приступов эпилепсии. Следует отметить, что за ним последовали многие алавиты, но многие и отказались в него верить. Его поклонники утверждают, что он сотворял “чудеса”. Он, например, мог стукнуть рукой по стенке хибары, и оттуда выаливался хлеб. Его ноги светились в темноте. Враги утверждают, что, прежде чем стукнуть по стене, он замуровывал в нее хлеб, и что ноги светились от того, что он приматывал к ним электрические батарейки. Муршид возглавил восстание против первого сирийского правительства. Сирийское правительство долго не думало, что делать. Муршида повесили в 1947 году.   
Само собой разумеется, что все вышеперечисленное выглядит крайне проблематичным и с точки зрения ислама ортодоксального, и сточки зрения современного реформаторского ислама (“ваххабизма”). Мусульмане вообще не очень любят обсуждать сущность Аллаха, он практически непознаваем. Верование алавитов в священную “троицу” – Мухаммеда, Али и Салмана эль-Фарси прямо противоречит учению самого Мухаммеда (и Али), которые никогда не претендовали на то, что они – Аллах, едины с Аллахом, и не пытались прощать грехов. Дело усугубляется тем, что многие видят в алавитах еретиков, сошедших с верного пути правоверных. Если следовать мусульманской традиции, отказ от истинной веры – хуже язычества, а наказание одно – смерть и посмертный ад.   Восхождение алавитов к вершинам власти в Сирии заслуживает отдельного поста. Пока же ограничимся демонстрацией печальной перспективы ожидающей секту в случае развала Сирии, который многим представляется неминуемым.   
Клип “деятеля сирийской оппозиции” Мамуна эль-Хомси появился в интернете в конце декабря. Он является предупреждением, и предупреждением самого истерического характера низшей касте, которой на протяжении нескольких десятилетий удавалось править суннитским большинством:   
“Я салютую героическому народу Сирии. Я салютую героям Сирии, сирийским суннитам. Я салютую вам, бравые мужчины, защитники отечества и веры. 
 А, вы, о презренные алавиты, знайте, что или вы немедленно проклянете Асада, или Сирия превратится в ваше кладбище. Довольно вашего молчания, довольно убийств суннитов. С этого дня – зуб за зуб, глаз за глаз!   И я клянусь, что если вы не прекратите поддерживать эту банду и эти убийства, мы преподнесем вам урок, который вы не сможете забыть. Мы сотрем вас с сирийской земли.   
Десять месяцев убийств безвинных женщин и детей – довольно”. Медина лежит, в крови, в крови Хомс, в крови Хама, в крови Дейр аз-Зур.   
С этого дня мы перестаем молчать. Весь мир проклинает вас, и мы превратим Сирию в вашу братскую могилу, если вы не прекратите убийства.   Да здравствует Сирия! Долой ублюдочных предателей! Мы вам покажем, из чего сделаны настоящие сунниты!”


Источник
Enhanced by Zemanta

Ads