Поиск по этому блогу

4 год от Разрушения дома Израиля: "Мирьям получила всё, что муж обещал в кетубе"


Тот, кто с радостным сердцем и дрожащей рукой подписывает еврейский брачный контракт «кетубу», оценивающую невесту в много сотен месячных зарплат жениха, пусть не волнуется – праотцы наши платили не меньше. И всем родом. 

Не так давно в Иудейской пустыне, недалеко от того места, где были обнаружены свитки Мертвого моря, бедуины нашли исторический документ поразительного содержания и сохранности. Сохранился практически весь текст.

4 год от Разрушения дома Израиля: "Мирьям получила всё, что муж обещал в кетубе"
Фото: частный альбом

Папирус, который палеографы датируют II в н. э, был написан писцом «Йосефом сыном Яакова» по просьбе вдовы по имени Мирьям и адресован Авшалому, брату покойного мужа. Вдова Мирьям признает, что получила от мужа всё, что он обещал ей по брачному контракту «кетуба», и она не претендует на семейное имущество брата мужа Авшалома. Текст написан на смеси арамейского языка и иврита.

Датировка документа заинтересовала ученых больше, чем само содержание. Это первое письменное подтверждение известного нумизматам факта – современники восстания Бар-Кохбы (132-135 гг н.э.) против римского владычества вели летоисчисление от этого самого кровавого в древней еврейской истории события. Документ датируется «четвертым годом от Разрушения дома Израиля» – вероятное указание на восстание Бар-Кохбы.

Ранее были известны монеты, на которых выбиты даты от начала восстания – «10 год от Искупления Израиля».

Управление древностей не сообщает у кого именно был "конфискован" документ. Сайт журнала Biblical Archeology отмечает, что папирус находится в настоящее время в собственности Управления древностей.

На фото: папирус Мирьям (credits: dailyhebrew)

Подготовил О.Кременчугский

http://www.zman.com/news/2012/02/10/120134.html

Ads