Поиск по этому блогу

Посчитали – прослезились. Проверили – удивились!


Арифметика – точная наука. Два плюс два – четыре, но никак не три и не один. Впрочем, смотря кого спросить.

Вскоре после окончания войны с ХАМАСом "Институт Молад" разослал по редакциям израильских СМИ отчет, данные которого подводят к одному-единственному выводу: у власти в стране находится банда преступников. За счет средств налогоплательщиков эта мафия щедро финансирует те категории граждан, которые ближе по духу "крестному отцу",  отчаянно дискриминируя остальных.

Приведенные в отчете цифры ошеломили настолько, что ведущая газета страны – "Едиот ахронот" под заголовком: "Хар Хеврон – 1418 шекелей, Хоф Ашкелон – 12 шекелей" опубликовала сенсационную статью. Подзаголовок – со ссылкой на данные "Института Молад" - уточнил: "Разрыв между государственными бюджетными ассигнованиями, выделенными еврейским поселениям и населенным пунктам, граничащим с Газой, чудовищен".

Разразился скандал. Страсти подогревались тем обстоятельством, что война только-только закончилась – и самый болезненный удар приняли на себя жители поселков, расположенных вдоль границы с Хамастаном. Вслед за "газетой всего государства" острую тему подхватили все ведущие СМИ: возмущенные вопиющим неравенством аналитики сотрясали эфир, периферия на все лады крыла Иудею и Самарию. От  единства (в дни операции народ, как водится, сжался в кулак) не осталось и следа. Ненависть к поселенцам, сыновья которых сражались (а многие погибли) в напичканном взрывчаткой огнедышащем секторе Газа, вспыхнула с новой силой: "они" – любимчики правительства, а "мы"?!.

При этом даже таким блистательным аналитикам, как Матан Ходоров (10-й телеканал),  не пришло в голову поинтересоваться, на какие данные опирался "Институт Молад" и насколько объективно эти данные отражают действительность.

Первым уравнение с несколькими неизвестными решил  Дрор Эйдар, корреспондент газеты "Исраэль ха-Йом".  В статье, опубликованной под заголовком: "Хорошо, что есть кого обвинить", он привел следующие факты. Во-первых, при расчете размера государственных ассигнований на одного жителя еврейских поселков "Институт Молад" опирался на годовой бюджет одной отдельно взятой структуры – Поселенческого отдела Всемирной сионистской организации (ВСО). Все остальные источники финансирования, включая Министерство развития Негева и Галилеи, МВД, распределяющее ассигнования между региональными и местными советами, Минстрой и другие ведомства и учреждения, в докладе учтены не были, но с  учетом их денежного вклада картина меняется до неузнаваемости.

Семейная ферма на территории регионального совета Рамат Негев (в пределах "зеленой черты")

Так, например, ассигнования на душу населения в региональном совете Рамат Негев, расположенном в пределах "зеленой черты", составляют 22.800 шекелей в год, а в региональном совете Хар Хеврон, находящемся на "оккупированных" территориях, – всего 18.000. В региональном совете Эшколь, населенные пункты которого расположены в непосредственной близости к границе с Газой, в год на одного жителя государство выделяет 18.000 шекелей, Хоф Ашкелон – 11.000, а в региональных советах Шомрон и Мате Биньямин (за "зеленой чертой") – соответственно 10.000 и 8.300 шекелей.

В таком случае, отчего же 75% бюджета Поселенческого отдела ВСО направляется на нужды еврейских поселений и всего 25% - на ускорение развития поселков на периферии?!
Ответ прост: в свое время, после Шестидневной войны и освобождения Иудеи, Самарии, Голан и сектора Газа, правительство Леви Эшколя вменило в полномочия Поселенческого отдела основать на территориях еврейские поселения – сотни новых поселков! В их укреплении, а впоследствии и расширении – смысл существования Поселенческого отдела, главное его предназначение.

В 2004 году, когда правительство Израиля все еще находилось в плену концепции "мир в обмен на территории" и готовилось к "эвакуации" Гуш-Катифа, Поселенческому отделу поручили в дополнение к обеспечению нужд поселков Иудеи, Самарии, Голан и сектора Газа заняться расширением кибуцев и мошавов Негева и Галилеи. С поставленной задачей эта неправительственная структура, принадлежащая мировому еврейству (ВСО), справляется блистательно. Например, за последние два года в 30 поселках на севере страны были реанимированы объекты инфраструктуры – в старейших кибуцах Галилеи заменили водопроводные и канализационные трубы, асфальтировали улицы, оборудовали автостоянки.


В дни операции "Несокрушимая скала", когда ХАМАС в энный раз нарушил условия прекращения огня, председатель Поселенческого отдела Дани Кричмана встретился с главами  региональных советов приграничной зоны. Яир Фарджун (Хоф Ашкелон) и Хаим Елин (Эшколь) умоляли Кричмана настоять на том, чтобы восстановлением разрушенных в результате обстрелов ферм, теплиц и объектов инфраструктуры занялся  Поселенческий отдел.

Председатель Поселенческого отдела ВСО, полковник-десантник в отставке Дани Кричман с Яиром Фарджуном - главой регионального совета Хоф Ашкелон в дни войны с ХАМАСом

"За годы сотрудничества мы удостоверились: специалисты вашего отдела умеют и хотят работать, - сказал, обращаясь к Кричману, Хаим Елин - председатель регионального совета Эшколь. – А главное – Поселенческому отделу, в отличие от неповоротливых государственных учреждений, чужда бюрократия, он дело делает, а не посылает тебя по инстанциям, чтобы подписать какую-то бумагу".

Дани Кричман с Хаимом Елиным в бункере здания регионального совета Эшколь в дни войны

Кстати, в дни войны сотрудники Поселенческого отдела и его председатель Дани Кричман, рискуя жизнью, регулярно ездили в приграничные поселки, чтобы первыми оказать аграриям оперативную помощь: доставить генератор или залатать крышу коровника, пробитую ракетой.

Ицик Бар (крайний справа), начальник Южного округа Поселенческого отдела, в кибуце Кфар Аза в дни войны

Однако активистов "Института Молад", судя по методологии и результатам их  исследования, занимают не столько развязанные против Израиля войны, сколько мир. Вожделенного мира, по мнению "института", можно достичь мгновенно – стоит лишь устранить единственное препятствие: еврейские поселения в Иудее и Самарии.

Так выглядит главное "препятствие к миру"  

Вот, например, что показало исследование на тему "Мирный процесс, поселения и национальные приоритеты", результаты которого были публикованы на сайте "института" на английском языке 30 декабря 2013 года:  

"Последний опрос общественного мнения, проведенный "Институтом Молад" в октябре 2013 года, показал: израильская общественность поддерживает мирное соглашение, которое включает раздел Иерусалима и ограниченное возвращение палестинских беженцев. Она считает поселенцев особой группой интересантов и выступает против льгот,  которые им предоставляют. Даже сейчас она (израильская общественностьЕ.К.)  поддерживает размежевание в Газе в 2005 году".
Иерусалим: на переднем плане - Храмовая гора, будущая столица палестинцев, на заднем - столица государства Израиль

Результаты опроса, проведенного на иврите, русском и арабском языке с участием 1200 граждан Израиля (200 из них – избиратели партии "Еш атид" почему-то были выделены в отдельную группу), противоречат итогам десятков других социологических исследований. Чтобы уразуметь, каким чудом подавляющее большинство соотечественников решилось на раздел Иерусалима и создание второго по счету палестинского квазигосударства (первое было создано в 2007 году в Газе), мне пришлось досконально изучить формулировку вопросов, которые были заданы респондентам. Вот как, к примеру, был сформулирован вопрос, касающийся создания палестинского государства:

"Как вам, конечно же, известно, Израиль и палестинцы ведут переговоры, и США способствуют усилиям, направленным на подписание договора об окончании конфликта. Сейчас я прошу вас вообразить, что переговоры приведут к подписанию соглашения, в рамках которого:
·         обе стороны официально объявляют об окончании конфликта и о том, что палестинцы прекратят предъявлять претензии;
·         демилитаризованное палестинское государство на Западном берегу и в Газе;
·         международно-признанные границы по линии границ 1967 года, с поправкой на обмен некоторыми территориями, что позволит большинству еврейских поселенцев на Западном берегу остаться в составе Израиля, а палестинцы в обмен на это получат соответствующие по площади территории;
·         арабские кварталы Иерусалима станут частью нового палестинского государства, в то время как за Израилем сохранится контроль над еврейскими кварталами и Западной Стеной;
·         денежные компенсации палестинским беженцам. В дополнение к этому части беженцев будет разрешено проживание в Израиле, если их ситуация  соответствует конкретным критериям, таким, как воссоединение семей, и если правительство Израиля одобрит это.
Проголосуете ли вы "за" или "против", если глава правительства Биньямин Нетаниягу и президент Палестины Махмуд Аббас пойдут на такую сделку и глава правительства Биньямин Нетаниягу вынесет ее на всенародный референдум?"   

Вон какой длинный вопрос. Даже не вопрос - целая лекция!

50% респондентов отозвались на эту фантазию ("я прошу вас вообразить") положительно, 41% - отрицательно, 9% сказали, что "еще не решили".
Парк вулканов на Голанских высотах. Поселенческий отдел приложил руку к созданию этой туристической аттракции. 

Среди избирателей "Еш атид" голоса разделились следующим образом: 61% - за, 31% - против, 8% - не решили.

Впрочем, об итогах опроса избирателей партии Яира Лапида авторы отчета сообщать международной общественности не стали. Как не нашли нужным оповестить просвещенное англоязычное человечество о том, что 57% выходцев из Советского Союза высказались против создания палестинского государства, даже если таковое будет демилитаризованным, и всего 34% - за. Скромно умолчали авторы исследования и о таком весьма показательном факте, что против соглашения с указанными выше параметрами проголосуют 29% (почти треть!) израильских арабов. Ни словом не обмолвились авторы миротворческой утопии (попробуй демилитаризовать ХАМАС!) и о том, что даже 31% респондентов-центристов высказались против предложенной им теории окончательного урегулирования.

Аналогичным образом – выборочно и тенденциозно – представлены на языке международного общения ответы респондентов на остальные вопросы.

Адвокат Ярон Бен-Эзра, генеральный директор Поселенческого отдела, в школе "Емин Орд" на горе Кармель (в 2011 году сотрудники Северного округа в кратчайшие сроки ликвидировали там последствия пожара, вспыхнувшего на горе Кармель в декабре 2011 года)

Что же касается полной – ивритской версии социологического исследования, то на нее дана ссылка: click here! Видимо, рассчитаны конечные результаты грандиозного исследования не столько на израильтян, сколько на иностранцев, по-прежнему приверженных концепции "мир в обмен на ракеты" (пардон!) - на "территории". В частности, на тех европейцев, которые бойкотируют сельскохозяйственную продукцию, произведенную "оккупантами" в Иудее и Самарии. Подробная статья на эту животрепещущую тему - "Уточненный анализ: экономический бойкот Израиля" красуется на главной странице англоязычной версии сайта "Института Молад".


При ближайшем рассмотрении, впрочем, выясняется, что "Институт Молад" – вовсе не научно-исследовательское учреждение ("институт" в названии сбивает с толку), а "Центр обновления израильской демократии" - "леворадикальное товарищество, подпитываемое (цитирую Дрора Эйдара) "Новым Израильским фондом".
Неудивительно, что название – "Институт Молад" и наукообразная форма подачи очередной порции антисионистской пропаганды ввели в заблуждение даже таких именитых журналистов, как Нахум Барнеа ("Едиот ахронот"). Что уж говорить об аграриях из граничащих с Хамастаном поселков!..

Новое строительство в пределах "зеленой черты" (кликните по снимку - увидите с левой стороны забор)

На неотложные нужды жителей приграничного региона, выстоявших в развязанной ХАМАСом 50-дневной войне, не сломавшись и не впав в отчаяние, правительство выделило дополнительное финансирование общим размером порядка 1.800.000.000 (одного миллиарда восьмисот миллионов!) шекелей.

В отчетах "Института Молад" эта достойная (чтобы не сказать - астрономическая) сумма не учтена: когда изо дня в день занимаешься "промывкой мозгов", крышу сносит… 


from Израиль: лица и факты http://ift.tt/XHjgVs

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ads