Поиск по этому блогу

Военный переворот в Турции подавлен: взгляд из Иерусалима



15 июля около 23 часов из Турции начали поступать странные сообщения: над Анкарой на малой высоте проносятся истребители, на улицах столицы ведется стрельба. Аналогичная ситуация в Стамбуле и некоторых других крупных городах.

Вскоре Sky News передала: в Турции  совершен военный переворот. Начальник Генштаба Хулуси Акара взят в заложники. Организаторы переворота, имена которых не оглашены, распространили лаконичное заявление: "В целях восстановления конституционного порядка, прав человека и свободы власть в стране в полном объеме взята под контроль военных".

Мост через Босфор патрулируют танки, движение транспорта блокировано, сообщили тем временем зарубежные СМИ. Мятежникам удалось захватить здания, в которых находятся редакции ведущих турецких телекомпаний, включая государственную. Доступ к интернету перекрыт. Прекращены авиаперевозки: столичный аэропорт Ататюрка, в котором буквально месяц назад исламисты - выходцы из бывших советских республик совершили кровопролитный теракт, парализован, вылеты и посадки приостановлены. Территорию, прилегающую к аэропорту, патрулируют танки.

Ближе к полуночи собкоры зарубежных СМИ, работающие в Турции, передали: у штаб-квартиры полиции в Стамбуле ведется перестрелка между мятежниками и полицейскими.

"Полиция, похоже, осталась на стороне Эрдогана", - предположили репортеры.

Агентство "Рейтер" со ссылкой на корреспондентов CNN Turk сообщило: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган "находится в безопасном месте".

"Поступили сведения, что Эрдоган бежал из страны и просит убежища в Германии", - сообщил тем временем 10-й канал израильского телевидения, особо подчеркнув, что буквально две недели назад премьер-министр Биньямин Нетаниягу капитулировал перед турецким диктатором, согласившись ради возобновления сотрудничества выплатить семьям погибших террористов с корабля-провокатора "Мармара" в качестве компенсации астрономическую сумму.

Комментаторы также напомнили, что председатель НДИ Авигдор Либерман, назначенный недавно (после годичного пребывания в воинствующей оппозиции) министром обороны, демонстративно покинул заседание кабинета в момент голосования по вопросу восстановления отношений с режимом Эрдогана.

"Сделав ставку на Эрдогана и добившись с ним примирения, Биби, похоже, крупно ошибся, - заметили израильские обозреватели. – Народ Турции и турецкая армия ненавидят Эрдогана, подтверждение тому – военный переворот".

Немного истории

Республика Турция в ее современном виде была основана в 1923 году Мустафой Кемалем Ататюрком, бывшим офицером,  приверженным идее демократического национализма и бескомпромиссного секуляризма.

Традиционно турецкие военные видят себя хранителями кемализма. С 1960 года по настоящее время они, прикрываясь лозунгами о защите демократии от хаоса и исламизации, свергли (прямо либо косвенно) четыре правительства.

В последние годы режиму Эрдогана, который мало чем отличается от диктаторских режимов в других мусульманских странах, удалось посредством репрессий запугать большинство высокопоставленных светских офицеров Генштаба. Со своими политическими противниками – реальными и потенциальными – президент  расправляется всеми доступными средствами: аресты "инакомыслящих", показательные судебные процессы. Государственные СМИ постоянно муссируют сенсационные сообщения об очередном "заговоре в целях свержения демократически избранного режима" и о "государственной измене"…

Слабость или хладнокровие?

16 июля 2016 года после часу ночи ситуация кардинально изменилась. Внезапно на экранах ТВ появился сюрреалистический кадр: телеведущая берет у Эрдогана интервью нетрадиционным  (мягко говоря) способом. Молодая женщина держит в руке смартфон, на узком продолговатом экране – голова Эрдогана (прямая видеосвязь). Дважды молодой журналистке звонят – изображение исчезает, но она хладнокровно продолжает интервьюировать президента.

"Интересно, откуда связался со студией Эрдоган? – ахнули  израильские комментаторы, ошеломленные сюрреалистической сценой. – Где это видано, чтобы глава государства обращался к нации не из телестудии и не из офиса в президентском дворце, а из какой-то полутемной комнаты?! Неужто Эрдоган и впрямь спасся бегством и из-за кордона призывает простых турок выйти на улицы, чтобы противостоять военным мятежникам и "прекратить беспредел"?!"

"Обращение Эрдогана к нации с отчаянным призывом противостоять мятежникам – показатель слабости правящего режима, - констатировал Алон Бен-Давид, военный корреспондент 10-го канала. – Значит, плохи его дела"…

Было ясно: лишь законченный безумец пожертвует ради Эрдогана жизнью и ляжет под танк.

Но…

Демократия: турецкая версия

Стадный инстинкт - такая же непредсказуемая стихия, как землетрясение или цунами. Внезапно на улицы Стамбула – несмотря на введенное военное положение и комендантский час – повалил народ. Толпы безоружных молодых людей преградили танкам дорогу, кое-кто (этим снимкам наверняка суждено войти в историю) действительно распластался на асфальте.

Эрдоган продолжал наступать. Вскоре зарубежные телекомпании вышли в эфир с прямой трансляцией: президент (в потемках около неизвестного здания в непонятно каком городе) призвал народ защитить демократически избранную власть и обвинил в попытке государственного переворота сторонников оппозиционного проповедника Гюлена, проживающего в США.

Кстати, об Америке… На сегодняшний день Турция (член НАТО) является ее ключевым союзником на Ближнем Востоке, пылающем в огне ожесточенных межэтнических войн. Более того: на территории Турции немало американских военных баз – отсюда взлетают истребители, осуществляющие бомбежки позиций ИГИЛа в Сирии и Ираке.

Какая судьба уготована находящимся на этих базах военнослужащим? И что ждет грандиозно-импотентную международную коалицию по борьбе с ИГИЛом, в состав которой входит более 60 стран, включая (для Израиля это принципиально важно) умеренные арабские?! А главное – как отразятся последствия военного переворота в Турции на Израиле? Вдруг новое руководство пойдет на сближение с Ираном? И хотя трудно предположить, что во главе военных мятежников – сплошные исламисты (скорее наоборот – только светские), - мало ли какие сдвиги могут произойти в ментальности захвативших власть генералов…

С точки зрения глобальной расстановки противоборствующих сил в ближневосточном регионе (Турция – Иран) Израилю выгодна стабильность власти в Анкаре, сколь прогнившей,   коррумпированной и диктаторской эта власть бы ни была.

Примерно в час ночи стало ясно: толпы безоружных молодых людей, преградивших дорогу танкам, мировым СМИ не приснились и не привиделись. Сторонники Эрдогана (их в стране оказалось великое множество) вышли на улицы и скандируют: "Плечом к плечу против переворота".

Ближе к двум часам ночи из Турции поступила информация, согласно которой полиция арестовала нескольких военных, принимавших участие в перевороте. Тем временем солдаты из числа мятежников открыли стрельбу по толпе мирных граждан. Сейчас уже, впрочем, сторонники Эрдогана заполнили улицы Анкары…

К середине ночи стало ясно: в армии произошел раскол. Часть военных (включая генералитет) сохранила преданность Эрдогану. Что же касается президента, то он не в бункере и даже не в Германии: его самолет зашел на посадку в Стамбуле.

"После того как я уехал из отеля они нанесли по нему бомбовый удар, - сказал Эрдоган на пресс-конференции в Стамбуле. - Попытка переворота, предпринятая небольшой группой предателей военных, будет полностью подавлена, пусть в этом никто не сомневается. Я остаюсь со своим народом и никуда не уйду".
Психологическая война достигла апогея в середине ночи: многие  граждане Турции получили лично от президента Эрдогана SMS. В текстовых сообщениях он (в который уж раз!) призвал народ поддержать демократически избранную власть и выйти на улицы, чтобы оказать сопротивление мятежникам.

Ближе к утру на экранах ТВ появились сюрреалистические кадры: разоруженные военные (руки безвольно подняты вверх) шагают по мосту. На асфальте горы оружия, каски и бронежилеты… Мятежников, прежде всего генерала, который возглавил попытку переворота, берут под арест пачками…

Если накануне ночью казалось, что в Турции вот-вот вспыхнет гражданская война, то к утру стало ясно: опасения были напрасными.

В ходе столкновений мятежников с полицейскими и простыми гражданами погибло не менее 194 человек, 1154 человека – в подавляющем большинстве мирные жители – получили ранения.

Продолжаются массовые аресты военных, участвовавших в попытке переворота.

Вместо эпилога

"Минувшей ночью правительства многих стран, прежде всего США, распространили официальные заявления в поддержку законно избранного режима Эрдогана, - заметили в субботу утром комментаторы 10-го канала израильского телевидения. – Правительство Израиля, однако, отмолчалось. Никаких заявлений канцелярия премьер-министра Нетаниягу распространять не стала – в обозримом будущем это может крайне негативно отразиться на отношениях между двумя государствами".

Внесем существенное уточнение: Израиль принципиально не вмешивается во внутренние дела иностранных государств и не занимает ту или иную сторону в конфликтах, которые периодически вспыхивают между ними (убедительное подтверждение – конфликт между Россией и Украиной, в ходе которого Иерусалим неукоснительно соблюдал нейтралитет). К тому же попытка военного переворота в Турции была предпринята в ночь с пятницы на субботу. В этот день правительство Израиля не работает: шаббат!

Помирившись с режимом Эрдогана, Нетаниягу (пост министра иностранных дел неслучайно остается вакантным) и на сей раз не просчитался: с такой влиятельной державой, какой является в ближневосточном регионе Турция, худой мир предпочтительнее истерически громкой ссоры.

Режим Эрдогана выдержал непростую проверку на прочность. Отдадим должное хладнокровию диктатора – в психологической войне он одержал убедительную победу. Как бы там ни было, Эрдоган был избран демократическим путем. Минувшей ночью толпы простых турок, распластавшихся перед танками, доказали свою приверженность демократии.    



from Израиль: лица и факты http://ift.tt/29KkhbF

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ads