Поиск по этому блогу

Музей независимости Израиля

Музей независимости Израиля, находится в доме, который ранее принадлежал первому мэру города Тель Авива - Меиру Дизенгофу.

Здание было построено в 1910 году, год после того, как было провозглашено основание первого ивритского города Тель Авив, и проведена ракушечная лотерея.

Это конечно были, интересные события, но не на столь важные, как провозглашение независимости Израиля.

Если читатель помнит, на территории Израиля многие годы менялись правители и культуры, а в период предшествующий провозглашению, на данной территории был британский мандат.

Есть интересный факт, связанный с окончанием британского мандата и провозглашением независимости государства Израиль.

Британский мандат на территорию, тогда называемую Палестиной, заканчивался в ночь с 14 на 15 мая 1948 года. Очень удобная дата, с точки зрения британцев, да и остального мира. Для тех, кто еще не смотрел в календарь, скажу, что это должно было произойти в ночь с пятницы на субботу.

Теперь для тех, кто мало знаком с иудаизмом скажу, что в шабат, который как раз начинается вечером в пятницу и заканчивается в субботу вечером, нельзя создавать ничего нового, тем более государство!

Но вышло так, что последний раз иудеи жили более менее независимые на этой территории с 132 по 135 год, во время восстания Бар Кохбы.

До этого был наивысший расцвет общества и Храма в Иерусалиме (до 70 года), который закончился разрушением, и последним подавлением восстания в крепости Масада.

На сей раз нельзя было упустить возможности. Это понимал Давид бен Гурион и по тому, всем участникам тайной церемонии было выслано письмо.

В тексте которого было сказано, что им нужно будет явиться по этому адресу, что тут будут провозглашать независимость государства, и самое главное, держать данный факт в секрете.

Вы уже рассмеялись? Еврей и в секрете :-)

В общем, разумеется, на следующий день по указанному адресу собралась масса народу, кто же хочет пропустить такой момент.

После приезда всех приглашенных, Давид бен Гурион начал зачитывать декларацию о независимости Израиля.

День до этого собрали оркестр, приготовили зал, включая подиум (за который рабочим так и не заплатили), собрали стулья из соседних кафе, пригласили студию звукозаписи, и на завтра все началось.

Так это выглядело:



33 минуты продолжалась церемония, тут еще одно совпадение 29 ноября 1947 года, на заседании ООН 33 государства проголосовали за создание двух государств на территории подмандатной Палестины.

В конце Давид бен Гурион сказал: "Создано государство, Израиль, закончилось это заседание".

Для тех из вас, кто хочет побывать в этом историческом зале, увидеть его обстановку, посмотреть небольшой документальный фильм, приезжайте в Тель Авив!

Источник

Ads