Поиск по этому блогу

ЕВРЕИ И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

(тяжелы последствия пренебрежения правилами техники безопасности)


Основной принцип техники безопасности.


Основной ее принцип - предотвращать не ситуацию, которая приведет к несчастному случаю, а саму возможность ее возникновения. Его мы находим в своде законов, данном евреям, в Торе. Чаще всего общее правило в ней выводится из частного случая. Так, принцип предотвращения несчастного случая дан в книге Дварим, 22:8 ח  כִּי תִבְנֶה בַּיִת חָדָשׁ, וְעָשִׂיתָ מַעֲקֶה לְגַגֶּךָ; וְלֹא-תָשִׂים דָּמִים בְּבֵיתֶךָ, כִּי-יִפֹּל הַנֹּפֵל מִמֶּנּוּ. (здесь и далее перевод Давида Йосифона) в следующем виде: "Когда будешь строить дом новый, то сделай перила к кровле твоей, чтобы не навести тебе крови на дом твой, если упадет кто-нибудь с него".
   Не сказано, что на кровлю кто-то вообще будет выходить, так что дом в общем случае не нуждается в перилах к кровле, но для исключения несчастного случая Тора обязывает сделать там перила.

В книге Шмот, 21:33-34 לג וְכִי - יִפְתַּח אִישׁ בּוֹר, אוֹ כִּי - יִכְרֶה אִישׁ בֹּר - וְלֹא יְכַסֶּנּוּ; וְנָפַל - שָׁמָּה שּׁוֹר, אוֹ חֲמוֹר.
לד בַּעַל הַבּוֹר יְשַׁלֵּם, כֶּסֶף יָשִׁיב לִבְעָלָיו; וְהַמֵּת, יִהְיֶה - לּוֹ. {} ס
пишется и о наказании виновного в нарушении: "И если раскроет кто яму или выкопает кто яму и не прикроет ее, и упадет в нее бык или осел, то хозяин ямы должен заплатить, да вознаградит хозяина их..."
Казалось бы, уж мы-то, евреи, жившие по законам Торы десятки столетий, должны с максимальным вниманием относиться к предостережениям своего основного свода законов. Но если бы это так было, нас миновали бы многие несчастья в нашей длительной и нелегкой истории.


Источник

Ads