Поиск по этому блогу

Воровство скота в израильских хозяйствах выросло на 50-60 процентов

За первые 10 месяцев 2011 года в израильских фермерских хозяйствах и кибуцах было украдено 2453 головы мелкого и крупного рогатого скота, что обошлось скотоводам в 5 млн. шекелей. Воровство скота растет непомерно с каждым годом. Результат прошлого года превосходит на 57 процентов потери от воровства в 2010 году, а на юге, в Негеве, который страдает больше всех, на 68.2 процента.
В начале января воровская шайка увела из коровника родного кибуца председателя объединения скотоводов Израиля Якова Бахара 25 телят весом по 300 кг каждый. Ущерб оценивают в 100 тысяч шекелей.

Нет нужды говорить, что грабежом израильских хозяйств занимаются «добрые» соседи арабы. Они тут же перебрасывают краденный скот в деревни палестинской автономии, где коров, телят и овец сразу забивают и отправляют назад контрабандой на продажу в израильских магазинах и ресторанах. Количество перехваченного полицией и возвращенного хозяевам скота не доходит до 12 процентов.

Как отмечает газета The Marker, больше всего достается овцам и козам. А большая часть похитителей бедуины Негева, или как стыдливо их называет The Marker, «жители незаконных населенных пунктов в Негеве».
Впрочем вся история сосуществования евреев и арабов в Эрец Исраэль сопровождалась арабскими грабежами в сельскохозяйственных поселениях. Воспоминания жителей старого «ишува» полны таких историй.
И не только в новое время. В Палестине веками были деревни, которые жили исключительно бандитским промыслом. К примеру, деревня, которая находилась до 48 года на древнем городище Тель-Изреэль в Изреэльской долине недалеко от горы Гильбоа.
Развалины на Тель-Изреэль 
Холм позволяет контролировать все окрестные дороги, и христианские и еврейские паломники в Святую землю 17-19 веков рассказывают о том, что мимо Гильбоа в Бейт-Шеан пройти неограбленным было практически невозможно.

ZMAN.COM

Ads