Поиск по этому блогу

Откуда в древнейшем городе мира улица Медведева



Ксения Светлова

Ровно год спустя после знаменательного визита Дмитрия Медведева в Палестинскую Автономию, благодарные жители древнейшего в мире города Иерихона решили сделать уходящему российскому президенту подарок. Назвать его именем одну из главных улиц. Этой новостью Медведева обрадовал лично глава Палестинской АвтономииМахмуд Аббас во время недавнего визита в Москву. 

У человека-улицы Медведева в Палестине подобралась отличная компания. Хотя улицы в городах Автономии обычно называют именами людей из немного другой сферы деятельности.  Например, есть в Палестине улица имени Ихьи Аяша, активиста Хамаса известного под кличкой «Инженер». В Рамалле есть площадь имени Далаль Муграби, организатора теракта на прибрежном шоссе, в результате которого погибло 39 человек. А теперь решили оказать честь российскому президенту. 
Дмитрий Медведев был  растроган столь неожиданным проявлением тепла со стороны дружественного палестинского народа, но побрататься улицами не предложил. Все-таки в Москве принимают не только лидераФатх Аббаса, но и его оппонентов из движения Хамас, могут не понять. Но в любом случае, палестинцы решение приняли, и теперь жителям Иерихона придется на ближайшие два месяца запомнить, что президент России – это Дмитрий Медведев. А совсем не «Бутин» (в арабском языке нет звука «п»), как отвечает большинство палестинцев. 

На улице Медведева расположена евангельская смоковница – дерево Закхея, сувенирный магазин с надписью «Говорим по-руски» и музейный комплекс, построенный Россией и торжественно открытый президентом в прошлом году. Еще тогда Медведев подписал меморандум о сотрудничестве российского и палестинского олимпийских комитетов, и у палестинцев появился хороший шанс принять участие в будущей Олимпиаде. 

Помимо этих достижений сотрудничество между двумя братскими народами пока продолжает оставаться весьма скромным. В ходе визита в 2011 году Медведев вроде заявил о том, что Россия признает Палестинское государство, но сказал это так двусмысленно, что в Автономии до сих пор чешут в затылке. 

Российские бронетранспортеры, которые еще Путин в 2005 году обещал подарить палестинцам, по-прежнему стоят в Иордании. Хотя это никаким образом не сказывается на отношениях между народами-братьями: БТРы не пропускают злые израильтяне, которые опасаются, что если у Абу-Мазена что-то не склеится, танки будут использованы не по назначению. 

Серьезной финансовой помощи Россия, в отличие от злых США и ЕС, Палестине не оказывает, зато строит в Вифлееме школу, где будут преподавать русский язык, а также культурный центр. Ведь настоящую дружбу деньгами не купишь, что могут лично подтвердить жители израильской деревни Абу-Гош, где совсем недавно появилась улица, названная в честь еще одного российского политического деятеля – Ахмада Кадырова

Пять веков назад предки сегодняшних жителей Абу-Гоша покинули далекую Чечню и отправились в Палестину на заработки. А теперь мэрия Абу-Гоша решила переименовать улицу Вишневую в честь своего выдающегося земляка. Как и в случае с улицей Медведева – совершенно безвозмездно. В Абу-Гоше знают о Кадырове еще меньше, чем в Иерихоне о Медведеве, но это к делу не относится – кровь не вода. Вот ни один американский президент не удостоился такой чести, хоть и помогает палестинцам материально (около $300-$400 млн ежегодно). Как впрочем и лидеры Евросоюза, выделившего Палестине около 4,5 млрд. евро за последние 15 лет. 

Но деньги к делу не относятся. В отличии от американцев и даже европейцев, к русским на Ближнем Востоке относятся очень и очень тепло. Пожилые вспоминают Асуанскую плотину, башмак Хрущева и вольные студенческие годы в российских вузах. Молодым больше импонирует личное знакомство с гражданками РФ, стайки которых постоянно мигрируют между Россией и пляжами Хургады и Шарм аш-Шейха. Реже вспоминают про неисправную советскую технику, которая тихо шипя плавилась в песках Синайского полуострова в 1967 году, донесения о намерениях Израиля атаковать Египет и голосование за резолюцию ООН 181 по разделу Палестины (1947 г.). 

Хотя в последнее время у братской дружбы русских и арабов убавилось крепости. Многие сирийцы, в особенности те, кто недолюбливает президента Асада, начинают сомневаться в дружеских чувствах России. Некоторые даже осмелились покуситься на святое и в знак протеста сожгли российский флаг. Прямо как звездно-полосатый или шестиконечно-бело-голубоватый. Решили, что Россия, на самом деле, не столько друг арабского народа, сколько друг одного конкретного президента Башара Асада.  Иначе, как обьяснить, что Москва продолжает поставлять оружие сирийскому режиму в разгар антиправительственного восстания, в ходе которого уже погибло более 6000 человек. 

В общем, в сердце сирийцев закрались кое-какие подозрения, и поэтому они вряд ли в ближайшее время назовут одну из улиц Дамаска в честь президента Медведева или без пяти минут президента Путина. Маловероятно, что это произойдет и в Катаре, где недавно разразился громкий скандал с российскими дипломатами, избитыми неизвестными в аэропорту Дохи. Поэтому красивый жест жителей Иерихона случился очень время. Как раз тогда, когда на Ближнем Востоке миф о незыблемой дружбе между русскими и арабами чуть не развеялся окончательно.

Ads