Поиск по этому блогу

Иск против запрета на воссоединение семей палестинцев отвергнут БАГАЦем



Вечером 11-го января Высший суд справедливости (БАГАЦ) отверг иск против Закона о гражданстве, который, помимо всего прочего, запрещает предоставление гражданства палестинцам в рамках "воссоединения семей" между ними и израильскими арабами. 

За отклонение иска проголосовало 6 судей, в частности судья Ашер Гронис. Пять судей, включая председателя Верховного суда Дорит Бейниш, проголосовали за то, чтобы принять иск.

Председатель парламентской комиссии по законодательству депутат Кнессета Давид Ротем (НДИ) поддержал решение Высшего суда справедливости, сказав, что, "судя по всему, в БАГАЦе восторжествовал здравый смысл". 

"Однако удивительно другое: все оппоненты считают нужным обрушиваться с острой критикой на Высший суд справедливости только тогда, когда он принимает решения, направленные на защиту государства Израиль", - добавил Давид Ротем. 

Министр просвещения Гидеон Саар прокомментировал серьезные, по его словам, нападки со стороны левого лагеря в ответ на решение Верховного суда: "В особенности попытки оказывать политическое давление на Верховный суд всякий раз, когда его решения не соответствуют ожиданиям крайних левых и их представлениям об апелляционной инстанции переворачивают с ног на голову демократические решения, принимаемые правительством и Кнессетом. Уважение к верховенству закона и судебным решениям – это постоянные величины, которые не должны зависеть от того, согласуется ли принимаемое решение с вашим мировоззрением". 

Это уже второй раз, когда аналогичный иск отклоняется в Высшем суде справедливости. Первый раз он был отклонен в 2006 году. Тогда Мишаэль Хешин сослался на то, что Палестинская автономия де-факто является вражеским государством, и Израиль, желая защитить себя и своих граждан, имеет право "отправить парня из Умм эль-Фахма, женившегося на палестинке, жить в Дженин".

Ads