Поиск по этому блогу

Перед ударом по Ирану Израиль и Турция нормализуют отношения


Турция готова присоединиться к блоку стран, противостоящих Ирану. Об этом свидетельствует информация о визите министра иностранных дел Турции Давудоглу в Иран, состоявшемся 5 января. По данным Debka, целью турецкого министра было предупредить иранских лидеров, что Турция выступает против создания Ираном ядерного оружия и будет действовать, чтобы сорвать иранскую ядерную программу

Хотя визит Давудоглу был официально представлен как попытка посредничества между Тегераном и западными державами, на самом деле Давутоглу жестко предупредил Ахмадинежада: "Турция не может жить между двумя ядерными державами - одна на севере (Россия) и одна на востоке (Иран)" и в случае упорства Ирана в производстве ядерного оружия, Анкара разрешит развертывание сил НАТО на турецко-иранской границе.

Давутоглу дал Ахмадинежаду неделю на остановку производства ядерного оружия. В противном случае Анкара пойдет по пути постепенного ужесточения противостояния с Тегераном.

Уже 10 января Анкара продемонстрировала свою решимость - на переходе Dobubayazit на турецко-иранской границе турецкие пограничники арестовали иранские конвои с оружием, следовавшие из Ирана в Сирию

Параллельно Анкара делает шаги к нормализации отношений с Иерусалимом.
По сообщению газеты "Едиот Ахронот", генеральный прокурор Турции распорядился прекратить все судебные разбирательства против израильских военнослужащих, участвовавших в рейде ЦАХАЛа на судно "Мави Мармара" в мае 2010.
Турецкие прокуроры получили указание отозвать все дела в отношении израильтян, отдавших приказ о захвате судна или тех, кто принимал непосредственное участие в рейде, в результате которого были убиты девять турецких граждан.

Ads