Поиск по этому блогу

Сегодня день памяти жертв Холкоста

Недавно Адолеку Корману, бывшему узнику концлагеря Освенцим, исполнилось 90 лет. Свой юбилей дедушка решил отметить по-особенному — что бы запомнилось на всю жизнь. Он собрал всех своих взрослых внуков и привез в Польшу, где в день своего рождения под стенами Освенцима решил записать клип на знаменитую песню Глории Гейнор «I will survive». Перед воротами концлагеря и возле печей крематория, на фоне печально известной надписи «Работа делает свободным» он зажигательно отплясывал вместе со своими внуками. Перед этим Адолек провел экскурсию по тем жутким местам, где боролся за жизнь и чудом выбрался на волю. Разъяснив потомкам все тяготы пребывания в Освенциме, дедушка нарядился в кофту с надписью «Я выжил!» и отпраздновал своё 90-летие танцами у стен концлагеря. Видео снимала его дочка, художница из Австралии Джейн Корман, которая и выложила видеоролик на Youtube. Если внимательно смотреть видеоклип, то можно заметить, как внуки аккуратно и бережно поддерживают своего дедушку. Они в самом деле гордятся его потрясающим жизнелюбием, смелостью и силой. Кажется, что Адолек Корман во время своих зажигательных танцев плачет и смеется одновременно…


Чувства героя клипа, Адолека Кормана мне близки и понятны, так как один из наших друзей бывший узник лагеря Саласпилс (концлагерь «Куртенгоф») под Ригой (запись его истории есть в Фонде исторических видеоматериалов “Пережившие Шоа” Стивена Спилберга ) рассказывал, как он ездил в Майданек и Освенцим. Я был очень удивлен и спросил:
- Как ты мог туда ездить?! Наверное, было очень тяжело всё это видеть?
- Ничуть! Я был счастлив, что смог показать им ( — не уточнял кому?), что я живой!
Что я их победил!

Holocaust survivor defended a controversial video showing his family dancing to Gloria Gaynor's 'I Will Survive' at concentration camps, saying it was a celebration of his survival and ability to share history with his grandchildren. (July 15, 2010)

Источник



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ads