Поиск по этому блогу

Анти-палестинские арабские государства



King Abdullah, Queen Rania at the World Economic Forum on the Middle East, 2007. Photo: wiki commons.

В 1959 году Резолюция 1547 Лиги Арабских Государств (ЛАГ) подтвердила ранние резолюции, призывающие арабские страны хорошо относиться к палестинским арабам - но рекомендует  при этом действовать так, чтобы они "сохранили свою палестинскую идентификацию",  т.е., что палестинские арабы не должны иметь возможности получить гражданство в их странах.

В то же время, несмотря на то, что ЛАГ поддерживает право любого араба стать гражданами любой арабской стране, у них есть одно исключение: "палестинцы".

Сегодня, более чем пятьдесят лет спустя, если Вы палестинец и Вы хотите стать гражданином одной из арабских стран, Вам почти наверняка не повезло. И причина приводится та же, как в 1959 году: арабы говорят, что они делают это, чтобы сохранить палестинский народ, который они, очевидно, считают настолько хрупким, что если им позволили бы стать гражданами, то они забыли бы о своей истории.

Это, конечно, цинично. Есть несколько причин, почему арабские страны не хотят иметь палестинцев своими гражданами, но они не имеют ничего общего с помощью палестинской государственности.
Ливан опасается наплыва мусульман-суннитов, которые могут кардинально изменить демографический баланс в этой стране, Иордания (которая лишила гражданства всех палестинцев с Западного берега в 1988 году) хочет быть уверена, что идея "Иордания - это Палестина" похоронена глубоко и надёжно;  остальные же арабские страны просто  хотят сохранять актуальной проблему палестинских беженцев, чтобы использовать её в качестве оружия против Израиля.

Никто и никогда не спрашивал самих палестинцев, чего они на самом деле хотят.

В то время как палестинские лидеры с 1950 года были непреклонны, говоря с Западом, в том, что они не приемлят никаких решений, кроме возвращения в Израиль, в действительности средние палестинцы действовали в совершенно противоположным образом. Каждый раз, когда трещины в системе позволяли ограниченному числу палестинцев  стать гражданами, они хватались за эту возможность.

В 1950-х и 1960-х годах около 50 000 палестинским христиан удалось получить ливанское гражданство. Около 20 000 другим удалось стать гражданами когда открыли лазейку в 1990 году.

Кроме того, в 1950-х годах, многие жители Газы пробирались тайком через  Израиль на Западный берег, где они могли бы стать гражданами Иордании.

В прошлом году десятки тысяч жителей Газы наняли адвокатов чтобы доказать, что они имеют египетское происхождение, чтобы попытаться стать гражданами Египта. Нескольким сотням палестинцев, у которых матери египетянки,  удалось стать гражданами Египта после протестов общественности.

Между тем, Иордания лишила  гражданства большую часть своего палестинского населения, в случаях, когда обнаруживалась их связь с Западным берегом. Опять же, это делается, по утверждению иорданских властей, для собственного же блага "палестинцев".

Очевидно, что большинство простых палестинцев, которые прожили всю свою жизнь в Египте, Ливане, Сирии и странах Персидского залива, хотели бы стать полноправными гражданами этих стран, если бы эти страны дали им такой шанс, а те, что живут в Иордании, хотят оставаться её гражданами. Арабские страны отказывают им в этом праве.

Почему никто не требует от арабских стран позволить палестинским арабам стать гражданами, если они хотят? Почему люди, которые называют себя "защитниками палестинцев" игнорируют эту институционализированную дискриминации в отношении всего народа?

Кроме того, Конвенция о Правах Ребенка, Конвенция 1961 года о Сокращении количества лиц без гражданства и даже Пакт по Правам Ребенка в исламе, поощряют или требуют, что дети, родившиеся в государстве должны стать гражданами этого государства. Почему организации по правам человека не требуют, чтобы основные права гражданства применялись для палестинцев, родившиеся в арабских странах, если они желают этого?

Есть много людей, которые говорят, что они "защитники палестинского народа". Но если вы спросите их, согласны ли они с тем, что палестинцы должны получить право на гражданство в их странах, почти никто из них не поддержит эту идею.

Возможно, они и не такие уж и "защитники палестинского народа", как сами они утверждают.


http://www.algemeiner.com/2012/02/24/the-anti-palestinian-arab-nations/



Ads