Поиск по этому блогу

Смерть — их ремесло, или Оплот шариата в центре Африке

Виктор Снитковский
С Нигерией меня связывают воспоминания советских времен, когда я был командирован туда для авторского надзора за строительством металлургического комбината, в проектировании которого принимал участие. Самое большое впечатление на меня произвел базар, где висели, как мне объяснили, обезьяньи туши разных пород, но уж очень похожие на своих «потомков». В Нигерии едят все: обезьян, змей, ящериц, тушканчиков, крокодилов, насекомых. Но тогда в стране было тихо. Сегодня о событиях в Нигерии пишут все газеты Запада и исламских стран.
Начнем с истории.
В начале XIX века в Африке возникло исламское движение «Джихад Фулани», завоевавшее территории Северной Нигерии и Камеруна. В 1809 году в результате войн с нигерийскими городами-государствами «Джихад Фулани» удалось создать султанат Сокото. Правитель Сокото именовался халифом, а его наместники — эмирами. В Сокото было принято право шариата, а военнопленных превращали в рабов.Члены организации «Боко харам»
Члены организации «Боко харам»
В начале XX века Сокото был включен в состав британского протектората Нигерия, однако региональная элита сохранила свою власть. В настоящее время султаны Сокото сохранили власть как духовные главы мусульман Нигерии, а законы шариата, которые регулируют все общественные взаимоотношения, действуют только в части Нигерии — в 9 штатах с мусульманским большинством и в некоторых христианских штатах с мусульманским меньшинством. Свод исламских законов был принят правительством Нигерии в качестве норм права еще в 1999 году.
Перепись населения 1963 года показала, что 26% нигерийцев являются мусульманами, 62% — христианами и 12% — язычниками, но уже с 1990 года публичные мероприятия начинались и заканчивались мусульманской молитвой, а к 2009 году число мусульман превысило число христиан.
Все было относительно спокойно до начала нынешнего века. В 2002 году о себе громко заявила нигерийская террористическая исламистская организация «Боко харам» под руководством Мохаммеда Юсуфа. Главной целью организации стало введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни. В июле 2009 года бокохарамцы инициировали беспорядки на севере Нигерии, нападая на христианские церкви и полицейские участки.
Официальное название секты в переводе с арабского — Общество приверженцев распространения учения Пророка и джихада. Свое название «Боко харам» получила от жителей города Майдугури, в котором находилась база секты. «Боко харам» выступает против западного образования, западной культуры и науки. По мнению членов секты, любая общественная и политическая деятельность, связанная с западными ценностями, должна быть запрещена, в том числе голосование на выборах, европейская одежда, светское образование. Правительство Нигерии, с точки зрения «Боко харам», «испорчено» западными идеями и состоит из неверующих, даже если президент формально является мусульманином. Поэтому оно должно быть свергнуто, а управление страной должно осуществляться на основе законов шариата.
26 июля 2009 года Мохаммед Юсуф предпринял попытку мятежа, целью которого было создание в северной части Нигерии исламского государства, управляемого на основе законов шариата. Но через три дня, 29 июля 2009 года, полиция взяла штурмом базу группировки в городе Майдугури. Юсуф был захвачен полицией и вскоре расстрелян.
Но «Боко харам» продолжила террористическую деятельность. 7 сентября 2010 года около полусотни вооруженных бокохарамцев ворвались в тюрьму города Баучи, в которой содержались арестованные экстремисты. 721 заключенный из 759 был освобожден. 28 декабря 2010 года в результате серии взрывов и атак на церкви в городах Джос и Майдугури погибли по меньшей мере 30 человек. 31 декабря 2010 года у армейских казарм в Абудже взорвалась бомба, погибли около 30 человек. 29 мая 2011 года в результате трех взрывов возле армейских казарм в городе Баучи снова погибли люди. 6 июня 2011 года смертник взорвал штаб-квартиру полиции в Абудже. Погибли по меньшей мере 6 человек, в том числе террорист. 26 августа 2011 года смертник на заминированном автомобиле протаранил вход в здание штаб-квартиры ООН в Абудже. От взрыва погибли 18 человек, 60 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя «Боко харам». 4 и 5 ноября 2011 года в городе Даматуру сработало несколько взрывных устройств. Там же боевики атаковали район города, населенный христианами. В общей сложности погибли не менее 150 человек. В декабре прошедшего года в Нигерии гремели один за другим взрывы, организованные «Боко харам». За 2011 год погибли более 500 человек.
3 февраля 2010 года «Аль-Каида» заявила, что помогает мусульманам Нигерии. Один из организаторов взрыва штаб-квартиры ООН в Абудже проходил подготовку в сомалийских лагерях «Аль-Каиды». В августе 2011 года Картер Хэм, руководитель африканского командования Вооруженных сил США, сообщил, что «Боко харам» связана с филиалами «Аль-Каиды». Он особо выделил действия террористической организации в странах исламского Магриба. 13 ноября 2011 года заместитель министра иностранных дел Алжира заявил, что, по данным разведки Алжира, имеются связи между «Боко харам» и северо-африканской ветвью «Аль-Каиды», которая в той или иной форме захватила власть в Египте, Йемене, Судане, Сомали, Ливии и Тунисе.
Массовые убийства, ответственность за которые лежит на «Боко харам», свидетельствуют, что эта организация — региональная опора «Аль-Каиды» в центре Африки. Три года назад казалось, что «Боко харам» после убийства ее лидера Мохаммеда Юсуфа прекратит свое существование. Но ее члены разъе­хались в соседние страны, залечили раны и реорганизовались с помощью «Аль-Каиды». По данным западной печати, движение «Боко харам» регулярно направляет своих людей в «университет терроризма»  в приграничных с Афганистаном районах Пакистана, где они перенимают ремесло убийства. В крупной африканской стране Нигерии, богатой полезными ископаемыми, включая нефть,  разрастается очередной гнойный нарыв. Либеральный Запад пока молчит.
Источник

Ads