Поиск по этому блогу

Обамомания глазами американца



Завтра, 20 марта, самолет президента США Барака Хусейна Обамы совершит посадку в израильском национальном аэропорту «Бен-Гурион». По случаю прибытия высокого гостя отечественная пресса захлебывается от благих предчувствий: уж кто-кто, а Обама покажет правительству Нетаниягу, где раки зимуют.

«Президент принудит Биби вступить в прямые переговоры с палестинцами», - предупреждают высоколобые еврейские комментаторы. И хотя большинство из них (миротворческое подсознание рулит) отдают себе отчет, что «арабская весна» сменилась «исламистской зимой», как не использовать счастливую возможность поглумиться над  правительством, в составе которого (цитирую по памяти одну из свежих статей экономической газеты TheMarker) – сплошные ястребы и представители поселенцев. Если верить израильским фанатам Обамы, жители Иудеи и Самарии гражданами Израиля уже не являются.


Интересно, какие надежды возлагают на предстоящий визит Обамы американские акулы пера и микрофона? – подумала я и полезла в интернет. Долго искать не пришлось. Первой на экране высветилась статья Кевина МакКалоу, ведущего популярного субботнего ток-шоу на радио. Семь дней МакКалоу колесил по Израилю, чтобы взять интервью у разных людей. В последний день командировки в лобби фешенебельного отеля «Мамила» в Восточном (цитирую автора) Иерусалиме к Кевину подсела журналистка одной из крупнейших ивритских газет и на ломаном английском спросила:  «Как вы думаете, что предпримет Барак Обама во время своего визита в Израиль?»


Израильтяне, принимавшие американского гостя, заранее предупредили: в беседе с журналистами ведущих СМИ следует проявлять особую осмотрительность. МакКалоу  начал тщательно подбирать слова.  

"Надеюсь, что в дни своего визита президент Обама будет слушать в два раза больше, чем говорить», - предположил американский публицист.  

Израильская коллега явно была застигнута врасплох таким ответом: заокеанский гость не упомянул Иран, палестинцев, Нетаниягу и даже Сирию.

Дама настаивала. Пришлось МакКалоу поведать о результатах своей командировки в Израиль.

«Я слушал депутатов Кнессета, в частности - Дани Данона. Он разъяснил, каковы его опасения по поводу Ирана. Я внимательно слушал сына любимого премьер-министра Израиля Ицхака Шамира – нового депутата Кнессета Яира Шамира: его переполняет гордость по поводу прорыва израильских стартапов и отрасли высоких технологий в целом. Я слушал Дани Даяна, председателя совета Иудеи и Самарии, несущего  ответственность за защиту и безопасность 450.000 жителей еврейских населенных пунктов (в израильской и американской прессе их называют «поселениями», а Иудею и Самарию левые именуют «Западным берегом», хотя поселки расположены в 30 милях от берега реки Иордан).


Даян взволнованно говорил о безопасности, на все лады нахваливал сельское хозяйство, где  заняты как арабы, так и евреи – ведь и тем и другим необходимо содержать свои семьи. Подтверждением успехов сельхозпроизводства являются многочисленными награды, присужденные израильским виноделам, которые занимают в мире ведущие позиции», - пишет МакКалоу.


«Я также слушал руководителей и основателей самых успешных израильских компаний, работающих в сфере медицинских технологий, - продолжает американский публицист. – С одним встретился в Иерусалиме. Акции его фирмы продаются в  Nasdaq. С другим я встретился в Тель-Авиве. Акции его компании тоже вскоре попадут на биржу, потому что разработанная ею технология признана ведущей в лечении  остеоартрита, - пишет  МакКалоу.


Как христианин, я слушал сердце народа: в пятницу был приглашен на молитву к Стене Плача, а субботу встретил в семье Абы и Памелы Клейман, восстановивших один из самых красивых домов в Старом городе. Каждую субботу Клейманы принимают от 30 до 60 солдат Армии обороны Израиля, чьи семьи остались вдалеке – в Лондоне, Беларуси, в Южной Африке и в 20 других странах».


«На пляже в Яффо я слышал, как израильский араб взволнованно рассказывал об общинном центре, где он работает в течение нескольких лет, - продолжает автор. – В этом центре дети арабов-христиан и евреев учатся музыке, поют хором, рисуют акриловыми и масляными красками, вместе занимаются спортом».


По словам Ибрагима Шинди (так зовут араба, которого интервьюировал американский журналист) подобного центра нет не только в ПА, но ни в одной из окружающих Израиль мусульманских стран.

В последний вечер Кевин Мак-Калоу побывал в одном из тель-авивских театров и был потрясен: ощущение как на Манхэттене.

«Поскольку пресса сообщает, что значительную часть своего визита Барак Обама посвятит посещению достопримечательностей, вот мой совет: слушайте в два раза больше, чем говорите, господин президент! Ваш ум, сердце и душа будут потрясены: ничего подобного вы никак не ожидали, - пишет МакКалоу. - Израиль – наш самый важный союзник в регионе, и сердца израильтян стучат в такт с сердцами американцев. Если мы научимся слушать их, мы поймем гораздо больше, чем полагали, что можем понять». 


from Израиль: лица и факты http://israelfacesplaces.blogspot.com/2013/03/blog-post_19.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ads