Поиск по этому блогу

Судный день Барака Обамы: станет ли Ракка второй Газой?


В канун Судного дня Израиль снова получил по носу. Не от ХАМАСа – от госдепа! На сей раз нас обвинили в том, что главное препятствие к мирному урегулированию с палестинцами – это намерение построить пару тысяч квартир на пустыре Гиват ха-Матос в Иерусалиме.

Джон Керри и Джен Псаки, несомненно, правы. Если кто и подрывает (посредством гражданского строительства) стабильность в  ближневосточном регионе, то это, конечно, Израиль. На фоне боевиков "Исламского государства" (черные робы, черные флаги, казнь таксиста из Манчестера, отправившегося в Сирию, чтобы доставлять тамошним мусульманам гуманитарную помощь) Израиль выглядит белой вороной.


Исламисты ХАМАСа обстреливают нас ракетами и минометными снарядами (в дни операции "Несокрушимая скала" по стране было выпущено 4382 ракеты, 70% населения Израиля – в радиусе ракетных ударов), Абу-Мазен терроризирует нас в ООН – на дипломатическом фронте, а мы (страшно подумать!) строим жилье для своих граждан. Ну, прямо преступление против человечности! Точнее – против миролюбивого прогрессивного человечества.

Оно – миролюбивое и прогрессивное – второй месяц бомбит в Ираке, а теперь и в Сирии позиции кровожадных боевиков "Исламского государства". В международной коалиции порядка 60 стран, включая умеренные арабские. С начала вселенской операции по борьбе с 20-30-тысячной "армией" разномастных джихадистов-садистов США потратили уже почти 1 миллиард долларов (в среднем 10 миллионов в день) – то ли еще будет!..  

Правда, как сообщило австралийское издание  International Business Times со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека, авиаудары по базам террористов в Сирии неэффективны – гибнут от них в основном мирные жители. Скажем, на днях военно-воздушные силы коалиции нанесли удары по заводу и складу зерна в окрестностях города Манбидж на севере Сирии. По данным разведки, эти предприятия служили базами боевиков ИГ, однако незадолго до бомбардировки бандиты успели их покинуть.

В результате 28-летнему сирийцу Абу Талхе, сражающемуся в составе "Исламского государства", не оставалось ничего иного, кроме как поднять на смех могущественную коалицию.

"Мы были к этому готовы, - сказал он в интервью CNN. – Абсолютно ясно, что им известно, где расположены наши базы: они следят за нами с помощью спутников и радаров. Поэтому нам пришлось перебраться в резервный укрепленный пункт".

Сказанное Абу Талхой подтвердил некий Абу Омар (имя вымышленное, так как он дезертировал из ИГ).

"Они почти полностью опустошили свой штаб", - сообщил он, уточнив: часть оружия и боеприпасов спрятали в густонаселенных кварталах города, а часть – в прорытых под землей туннелях.

Благодаря проявленной боевиками дальновидности погибли в ходе бомбардировки мирные жители – в основном сотрудники склада зерна.

"Эти удары не смогут остановить нас, - сказал Абу Талха. - Если нас отбросят в Ираке, мы продвинемся вперед на севере Сирии". Сказал – и был прав. Потому что…

Знаете, как бы назвали в Израиле сотрудников склада, по ошибке павших жертвами глобальной антитеррористической коалиции? Таких, как они, или как обитатели города Манбидж, в подвалах которых боевики ИГ спрятали оружие, в Израиле называют "живым щитом". И если в одном отдельно взятом городе на севере Сирии потери среди гражданского населения пока не достигли масштабов, способных потрясти мир, то в городе Ракка – самопровозглашенной "столице" новоявленного "исламского государства" Обама с его грандиозной коалицией рискует увязнуть в болоте не хуже вьетнамского.  

Ракку с ее 220-тысячным населением джихадисты контролируют полностью. Как сообщило агентство CBS News, исламисты живут здесь по-царски, на широкую ногу: выбросили зажиточных сирийцев из дому, присвоили их имущество, разъезжают на роскошных "трофейных" автомобилях, обедают в лучших ресторанах и ежемесячно получают более чем достойную зарплату.


Простому смертному ни в одну в больницу в Ракке не попасть. Как сказал в интервью агентству один из жителей города, боевики закрыли все больницы – их помещения превращены в штабы "Исламского государства". Медицинское обслуживание предоставляется только джихадистам.

"Те, кому требуется помощь врача, вынуждены ездить в Турцию, но это очень опасная поездка", - сказал горожанин по телефону корреспонденту CBS News. По его словам, госпитализируют и лечат в больницах Ракки только боевиков ИГ, раненных в сражениях   или в результате авиаударов, нанесенных военно-воздушными силами президента Башара Асада. В последние дни эти удары участились. Наряду с боевиками "Исламского государства", были ранены мирные жители.

"Мы побежали оказать им помощь и увидели, что к тому месту, где была бомбежка, подъехали машины джихадистов "Исламского государства", - сказал он. – Они подобрали своих и повезли в больницу, бросив истекающих кровью мирных жителей".

Сообщается также, что исламисты похищают 14-15-летних сирийских подростков и направляют в тренировочные лагеря с тем, чтобы они сражались на стороне ИГ.

Возможно, эти факты, чудом просочившиеся в "большую прессу" (она в последний месяц превратилась в глобальное пропагандистское агентство коалиции), потрясут американцев или французов, но только не израильтян. Аналогичную – один к одному! – картину мы наблюдаем с лета 2007 года в секторе Газа. Там исламисты тоже совершили переворот, изгнав из сектора коррумпированных чиновников ФАТХа (тех, кто посмел сопротивляться, выбрасывали из окон высотных зданий).

Подобно боевикам "Исламского государства", исламисты ХАМАСа имеют статус  "госслужащих" и получают достойную зарплату. Главная больница сектора – "Шифа", спроектированная в свое время израильскими архитекторами, снабжена вместительным бункером. В дни антитеррористической операции "Несокрушимая скала" главари ХАМАСа использовали ее как свой командный пункт и убежище. Что же касается ракетных и артиллерийских обстрелов Израиля, то их обычно ведут из самых густонаселенных районов, прикрываясь гражданскими лицами, как живым щитом.

Но стоило Биньямину Нетаниягу отождествить ХАМАС с "Исламским государством" – президент Обама и госдеп тут же дали израильскому премьеру по рукам, а потом и по носу, подвергнув сокрушительной критике… гражданское строительство в Иерусалиме! Видимо, Обама и нынешний персонал Белого дома делят террористов на хороших и плохих. Палачи евреев – хорошие, а убийцы американцев и британцев – плохие?! Или, может, Израиль провинился перед США и прочими просвещенными миротворцами, потому что без спросу изобрел "Железный купол" и прикрыл им мирных граждан, избежав чудовищных разрушений и тысяч жертв?

Не знаю, как вы, а я с нетерпением жду, чтобы вооруженные силы всепланетной антитеррористической коалиции нанесли удар по одному из штабов-фальшивок  "Исламского государства" в Сирии или Ираке. Именно этого смертельно боятся иракцы и сирийцы, потому что понимают: к моменту авиаудара ни одного боевика там, скорее всего, уже не будет. Погибнут исключительно мирные граждане, которыми ИГ – по образцу и подобию ХАМАСа - прикрывается, как живым щитом.

14 сентября британская газета The Sundy Times под заголовком "В городе-тюрьме детей используют в качестве живого щита" опубликовала заметку, иллюстрированную снимком 4-летней девочки Розалинды. Сфотографирована Розалинда на руках своего дяди - езида Мирзы Эздина. Снимок был сделан незадолго до того, как боевики "Исламского государства" вторглись в родной город Розалинды – Синджар на севере Ирака и поработили его.

"Сейчас Мирза Эздин в ужасе от того, что ждет его племянницу и еще 45 родственников", - пишет автор.

4-летняя Розалинда оказалась одной из 3000 езидских детей и женщин, захваченных боевиками в заложники и используемых в качестве живого щита в городе Таль-Афар неподалеку от границы с Сирией. Если силы международной коалиции решат нанести  в этом городе удар по штабам джихадистов, боевики наверняка успеют спасти свою шкуру в бункерах и туннелях, однако заложников ждет верная смерть.


Если же рано или поздно до Обамы и Пентагона дойдет, что сотрясать воздух бессмысленно и  без наземной операции "Исламское государство" не уничтожить, я бы рекомендовала им направить высший офицерский состав на курсы повышения квалификации в Израиль. Идеальное место для проведения таких курсов – столичный жилой массив Гиват ха-Матос. К тому моменту, когда Запад прозреет, его, надеюсь, успеют построить.  


from Израиль: лица и факты http://ift.tt/10y84wC

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ads