Поиск по этому блогу

Он был зеленый 2011


Издание Economist Intelligence Unit выпустило ежегодный Индекс демократии с рейтингом 167 стран от лидирующей Норвегии с индексом 9.80 до Северной Кореи с индексом 1.08.
В этом году Израиль переместился на одну строчку выше и занимает почетное 36-ое место с индексом 7.53 в ряду государств с "подмоченной демократией" - это ниже чем "полная демократия", но выше "смешанного режима". На карте мы салатно-зеленого цвета как Индия и Бразилия. В 2008 году наш "единственный островок демократии" на Ближнем Востоке (с индексом 3.62 в 2011, 3.43 в 2010) занимал 38 место. 
Живем мы в парламентарной демократии при однопалатной системе. 


При подсчете индекса учитываются следующие факторы - избирательный процесс и плюрализм, функционирование правительства, участие в политической деятельности, политическая культура, гражданские свободы.


Хорошо это или плохо для нас медленно но верно подыматься выше в рейтинге народовластия? Соседи за год резко поднялись вверх с 3.43 до 3.62, там Арабская Весна скинула ненавитные режимы, теперь на площадях Каира и Триполи освобожденные народы прилюдно насилуют белых женщин и забивают полковников. Правда, в недосягаемой Норвегии (9.80) белых женщин тоже насилуют и не где-нибудь, а на ступенях перед парламентом, чисто случайно - те же освобожденные народы. 


Наш скачок за истекший период будет поскромнее, с 7.48 до 7.53. Зато непредвзятые аналитики могут честно сказать про Израиль словами Линдеманна - он был зеленый!





Источник

Ads