Поиск по этому блогу

UPDATE: И Тиби здесь совсем не причем.

Петиция за открытие уголовного расследования против Тиби здесь:
http://www.atzuma.co.il/tibimesit

Достаточно ввести своё имя и кликнут на кнопочку.

История:
9 января 2011 года в Рамалле состоялся очередной съезд "День Шахида". Ведущий представил депутата израильского Кнессета Ахмеда Тиби следующими словами: "Речь нашего человека из оккупированной в 1948-ом году Палестины".

Тиби: "Братья мои в палестинском руководстве, я к вам прибыл с другой половины апельсина (вероятно, заводного - моё прим.), дабы склонить голову в память о шахидах. Мархаба.
В истории народов и их сражениях Шахид — это пик славы. Нет более возвышенной заслуги, нежели Шахада. Именно Шахид пробивает дорогу и очерчивает кровью своей путь к свободе и независимости.
Шахид — это символ Отечества! Благословения тысячам шахидов на Родине и в изгнании. И приветствие шахидам нашим и вашим внутри "Зелёной черты" — тем, кого оккупант хочет прозвать террористами. Но мы говорим, что нет никого величественнее, чем погибшие за Родину!"


Источник

 

 И Тиби здесь совсем не причем.

Депутат Кнессета Ахмед Тиби выступил вчера в Рамалле на так называемом Празднике Шахида – ежегодном торжественном мероприятии, посвященном террористам смертникам, убившим за годы войны тысячи жизней израильтян.

«Нет ничего почетнее, чем стать шахидом!» - провозгласил Тиби.

В общем, от друга и сподвижника Ясира Арафата, а по мнению некоторых и родного отца арафатовского сына, было бы странно ожидать чего-то другого.

Предощущение наступления досрочных выборов витает в воздухе, и потому количество эксцентричных выходок и провокаций со стороны парламентариев, рассчитанных на привлечения общественного внимания растёт и множится.

Тиби точно знает, что недееспособность израильской политической системы позволяет ему поощрять убийства еврейских граждан страны безнаказанно, зарабатывая при этом поддержку арабских избирателей.

Неспособность отличить свободу слова, от подстрекательства каждый раз парализует судебную и исполнительную власть страны, разумеется, если дело не касается заявлений правых политиков.

Ясно, что в отличие от Тиби и других левых, Баруху Марзелю, адв. Итамару Бен Гвиру или депутату Кнессета д-ру Михаэлю Бен Ари, следует очень тщательно выбирать слова и выражения. Чтобы не испытать на себе «всю строгость закона, когда демократия защищает себя от экстремистов»...

Поэтому бессмысленно ожидать того, что прокуратура возбудит дело против Тиби и урезонит врага так, чтобы ни ему, ни кому другому бы не пришло больше в голову воодушевлено прославлять убийц евреев.

Нет, нет, ничего не обычного не произошло. Тиби в очередной раз плюнул в лицо еврейскому государству. А госдарство в лице его чиновников в очередной раз приняло плевок за «божью росу».

Гораздо интереснее наблюдать за тем, как израильские СМИ осветили это все-таки достаточно неординарное действо.

Высказывания Тиби были записаны и переданы в интернет «Палестиниан Медиа Вотч» - израильским институтом, занимающимся исследованием палестинского общества.

О скандальном заявлении написали «Арутц 7» и большинство русскоязычных информационных сайтов страны.

Сайт «Маарива» также вынес новость в заголовки. Зато «Едиот Ахронот» в своей электронной версии не посчитал вчера нужным проинформировать своих читателей об этом, видимо, не столь существенном событии. А в утренней бумажной версии, упомянув о подстрекательстве Тиби, «Едиот» скорее разъясняет нам, что мы просто не правильно поняли арабского депутата. Газета цитирует Тиби, поясняя, что «он имел в виду борцов за освобождение захваченной страны, которых тупые израильтяне называют убицами и террористами...»

Сайт же газеты «для думающих людей» вообще не стал отягощать своих посетителей историей про Тиби. Зачем «думающим людям» знать факты, не укладывающиеся в стройную теорию об «угнетённых арабах» и «проклятых поселенцах». Газета «Гаарец» не занимается банальным информированием людей. Она – пропагандист и агитатор, ведёт твёрдой рукой общество к светлому и прекрасному будущему и не позволит каким-то там фактам препятствовать железной поступи единственно верного учения... И это все тоже, увы, не ново и вполне ожидаемо.

Но думая о вчерашней выходке Тиби, об отсутствии реакции со стороны израильских политиков и госдарственных чиновников и об освещении события в прессе, я даже не знаю, кто вызывает у меня большее неприятие и презрение: Тиби, открыто декларирующий свои цели, безвольные парламентарии, лицемерная «Гаарец» или её читатели.

Ads