Поиск по этому блогу

Накба, большая арабская ложь



9 апреля 1948 г. случилось известное происшествие в Дир-Ясине. Арабы обвиняли бойцов «Эцеля» и «Лехи» в убийстве около 250 жителей деревни, да ещё говорили об изнасилованиях и издевательстве над телами погибших. Сегодня все согласны, что арабские заявления об изнасиловании и осквернении трупов были лживыми. Оценки числа погибших варьируются от 94 до 120 человек, причём к похожим выводам пришли также исследователи из университета Бир-Зейт. В интервью ВВС беженцы из этой деревни признали лживыми большинство обвинений, связанных с этими событиями, а один из беженцев в другом интервью сообщил, что большинство убитых были бойцами или помогавшими им женщинами и детьми, а единственным случаем собственно резни было убийство шести пленных в каменоломнях в деревне. Распространяя эту историю, арабы стремились усилить ненависть к евреям в своих отрядах и побудить армии арабских государств поскорее вступить в войну. В действительности это сообщение возымело обратный эффект, и после захвата Дир-Ясина многие деревни были заняты без боя, а их жители бежали. Именно по этой причине организации «Эцель» и «Лехи» не опровергали слухи о бойне, и дискуссия на эту тему началась лишь после войны.
Теперь уже видна истинная, потрясающая картина происходившего на той войне. Правда о великой лжи Накбы. Оставшееся в Хайфе арабское руководство срочно обратилось к командующему британскими силами в городе, генерал-майору Стоквеллу, с просьбой договориться с евреями о немедленном прекращении огня. Хагана передала свои условия для такого соглашения, и Арабский совет испросил двадцать четыре часа на ответ. Когда же стороны вернулись к переговорам, Арабский совет передал, что не может контролировать боевиков и банды, действующие в городе, а если бы даже и мог, не в его силах подписать соглашение о прекращении огня. Поэтому члены совета попросили у британского представителя помощи в организованной эвакуации населения города.
Это заявление поразило всех присутствовавших. Давний мэр Хайфы Шабтай Леви, связанный годами дружбы со многими арабскими жителями Хайфы, умолял членов Арабского совета переменить своё решение: «Вы совершаете жестокое преступление против собственного народа», — упрекал он их.
Яаков Саломон, связной офицер Хаганы на этих переговорах, от имени командующего области обещал оставшимся в городе арабам полное равноправие и мир, и заявил, что еврейское руководство заинтересовано в продолжении совместного существования арабов и евреев.
Генерал-майор Стоквелл сказал арабам в ярости: «Вы приняли дурацкое решение, подумайте ещё раз, иначе — вы будете плакать долгие годы. Вы должны принять условия, предложенные евреями, это честные условия. В конце концов, вы сами начали этот круг насилия, а евреи победили».

Ads