Поиск по этому блогу

ЕГИПЕТ И ИЗРАИЛЬ: ИСТОРИЧЕСКОЕ СОСЕДСТВО

Владимир Янкелевич, военный эксперт "Полосы"


Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Квартирный вопрос только испортил их… (М. Булгаков, "Мастер и Маргарита")


Прав Воланд, прав… Если бы не близкое соседство, хотя, впрочем, ненавидеть евреев расстояния не мешают.


Близкое соседство с Египтом проходит красной нитью через всю историю Израиля. Туда во время голода перебрался Дом Якова, там месили глину, оттуда вышли из рабства, туда убегали, спасаясь от преследований, воевали много вплоть до исторического мирного договора 1978 года, подписанного в Кэмп-Дэвиде Анваром Садатом и Менахемом Бегиным. Правда, Садату это стоило жизни. Его преемник Мубарак, раненый во время убийства Садата, да, кроме того, имевший отрезвляющий боевой опыт в войнах с Израилем, сегодня в клетке и толпа на улице жаждет суда Линча над ним.


Когда генералы сказали Мубараку, что ни его, ни этот надоевший режим они защищать не будут, им казалось, что вот сдадут «фараона», толпа успокоится, и все пойдет более-менее, как раньше. Но как раньше уже не будет. Просто они не знали, что когда

"Пламя Октября в глазах бойца
Есть у Революции начало,
Нет у Революции конца!"


Египет все глубже идет к системному кризису. Радикалы с площади Тахрир уже не хотят ждать, им понравилось решать проблемы выходом на площадь, опыт двух побед над легитимной властью - в феврале и в ноябре 2011 года не прошел даром. Толпа вкусила власти, но что ей могут дать те, кто сменил Мубарака? «Народное счастье» - это товар, которого у них нет. Но зато есть масса проблем, старых и новых, принесенных ветром перемен.


Это, прежде всего, социально-экономические проблемы, наиболее чувствительные для египтян. Даже революционеров надо кормить, а Египет крайне сильно зависит от импорта продовольствия. Для стабильного импорта продовольствия нужны валютные источники, а важнейший из них, туризм, в результате радикализации страны уменьшился по различным оценкам от 35% до 45%.


Уровень безработицы в Египте всегда был высок, особенно среди молодежи, последние 20 лет он был на уровне 10-12%. Экономические реформы правительства Мубарака с середины 2000-х позволили добиться устойчивого снижения этого показателя, но сейчас об этом нужно забыть.


Эта безработная молодежь и составляет базу радикальных движений. Они знают причины своих проблем – сионизм и американский империализм, и находясь в этой парадигме, они видят понятную картину мира.


Вряд ли новые власти смогут помочь более чем 20% своих граждан, живущих за чертой бедности. 


Последствия «арабской весны» были предсказуемы. Валютные резервы страны к концу 2011 года уменьшились на треть, упал рынок египетских ценных бумаг. В еще сравнительно стабильном 2010 году доходы бюджета составляли $47.66 млрд., в то время, как расходы бюджета составляли $65.05 млрд. Иными словами, расходы бюджета превышали доходы примерно на треть! Данные на конец 2011 года Египет не опубликовал, но рейтинговые агентства понизили уровень кредитоспособности страны не случайно.


В условиях слабости центральной власти активизировали террористическая деятельность на Синайском полуострове боевики, не отличавшиеся законопослушностью и при Мубараке, участвуя в контрабанде, переброске оружия, людей, работорговле. Сейчас на Синае действуют несколько организаций, в том числе «Шабаб аль-Ислам» (отделение «Аль-Каиды на Синайском полуострове»), «Всемирный джихад» уже взявший на себя ответственность за ракетный обстрел Израиля. Сегодня полуостров наводнен оружием из разграбленных арсеналов Каддафи (отдельное спасибо США и НАТО), что многим кружит головы в мечтах об исламском эмирате на Синае и победоносной войне против Израиля. Повода искать не надо – он всегда под рукой, это «борьба за свободу Газы».


Возникает естественный вопрос: возможна ли победоносная война в сегодняшнем состоянии Египта? Каир располагает 468-тысячной армией, которой надо найти применение, чтобы отвлечь военных от управления страной. Общая численность египетской армии составляет в настоящее время миллион человек (четвертая по величине армия в мире!). Полный военный персонал: 974 500 (в строю — 468 500, резерв — 479 000), а также военизированные формирования — 387 000). По качеству вооружения египетская армия сегодня не уступает ЦАХАЛу. У Египта колоссальное количество военноспособного населения - 21 миллион человек в возрасте с 18 лет и по 49 лет. Из них годными считаются 18 миллионов. Но от фактов не уйдешь – египетская армия сегодня (и еще достаточно долгое время) озабочена собственной судьбой, а такая армия проигрывает всегда.


В этой связи небезынтересен иранский опыт 80-х годов, когда в ходе войны с Ираком погибло 80% шахских офицеров. Жаль, конечно, но после этого армия стала более лояльной.


У Египта есть подходящий противник – Израиль. Война с ним позволит утилизировать пассионарность молодежи, направить ее революционную энергию в безопасное для исламистов русло, но, кроме того, зачистить армию, а генералов затем обвинить в неизбежном поражении, освободив для себя политическое пространство. Правда есть некоторые неприятности (это, безусловно, не гибель солдат и общие неизбежные потери) – это потеря американской военной помощи. Но, развязав войну, Египет сможет рассчитывать на роль идеологического лидера в арабском мире, поскольку воюет с Израилем.


Войны Египта на севере с Израилем или на юге (водный вопрос) (см. Арабский чемпионат": кто перебьет больше сограждан?) – это только вопрос времени, новые власти ничего не могут предложить своим гражданам, у них нет иного выхода, кроме войны.


Впереди у Египта трудные времена, но на эту дорогу они вышли сами.


В конце декабря The Jerusalem Post опубликовала, что согласно оценке нынешней ситуации, Египет в ближайшие годы сохранит мирный договор с Израилем, по крайне мере из-за того, что ему необходимо получать финансовую и военную помощь от США. Вполне логично. Но поступать логично не в обычаях Востока.


«По всему поэтому» Израилю придется приступить к формирование новых подразделений и боевых дивизионов. "На создание этих подразделений уйдет несколько лет, и именно поэтому мы должны начать работать над их созданием раньше, а не потом", - MIGnews.com цитирует высокопоставленного офицера ЦАХАЛа.  


Теперь, после победы "Братьев-мусульман" в Египте, настали другие времена: рассмотреть восстановление армейских единиц, которые ЦАХАЛ расформировал семь лет назад. Проблема, как всегда, нехватка средств, но их не хватает всегда, в любой армии, при любом правительстве и любых генералах. Важно отметить, что новый 5-летний план развития ЦАХАЛа "Халамиш" на 2012-2016 гг. не предусматривал подготовку к возможной конфронтации с Египтом, и может потребовать вложения дополнительных средств.


Источник

Enhanced by Zemanta

Ads