Поиск по этому блогу

Танковая битва на Голанах, Октябрь 1973

6 октября 1973 года, в священный для евреев Судный день, Израиль был атакован на всех фронтах армиями Сирии, Египта, Ирака, Саудовской Аравии, Марокко, Иордании, Кубы, Сев.Кореи. Агрессию против Еврейского государства возглавлял СССР - арабские армии находились под управлением десятков тысяч русских офицеров и были вооружены русским оружием на десятки миллиардов долларов.

На просторах от от Синая до Голан развернулось крупнейшее в мировой истории танковое сражение, в котором с обеих сторон воевало более 1 миллиона 500 тысяч военнослужащих и 6.500 танков.

На стороне агрессора, казалось бы, было все: фактор внезапности, колоссальное превосходство в танках, самолетах и в живой силе. Однако враг не учел стойкость и профессионализм израильского солдата, сумевшего не только остановить рвущуюся к израильским городам вражескую армаду, но и нанести врагу сокрушительное поражение.

Особенно ожесточенные бои развернулись на Голанских высотах - там всего 170 израильских танков вступили в смертный бой против 1200 русcких танков. Израильские танкисты стояли насмерть, защищая свою страну.

В фильме канала Discovery "Великие танковые сражения" израильские танкисты рассказывают о своем подвиге, небывалом в мировой военной истории.

Хотя синхронный перевод на русский в фильме неидеален, зритель может пролучить вполне адекватное представление о грандиозной танковой битве на Голанских высотах в октябре 1973г.

Часть первая


Часть вторая



Часть третья


Источник

Ads