Поиск по этому блогу

Последствия автомобильного голода в блокадной Газе

http://www.newsru.co.il сообщает:
Египет призвал ХАМАС найти и вернуть 1.400 автомобилей, угнанных в Газу
 Египетские власти обратились к руководству сектора Газы с просьбой разыскать и вернуть в Египет примерно 1.400 автомобилей, угнанных у египтян и переправленных контрабандой в Газу, сообщает 12 февраля информационное агентство MENA.
Руководство террористической организации ХАМАС, контролирующей сектор Газы, пока не комментирует эту информацию.
Следует отметить, что контрабандная поставка автомобилей в сектор Газы расцвела после прихода к власти ХАМАС в этом районе. Контрабандисты переправляли машины в разобранном виде и собирали в Газе, а также прорыли несколько достаточно широких туннелей для провоза машин целиком. В 2009 году сообщалось, что некоторые туннели достаточно велики, чтобы по ним можно было проехать на небольших джипах или квадроциклах.

Во второй половине января 2012 года палестинское информационное агентство "Маан" сообщило, что ХАМАС запретил импорт автомобилей из Египта, в рамках борьбы с резко возросшим количеством угонов автомобилей на Синайском полуострове. Представители ХАМАС сообщали, что сотрудничают с египетскими властями в области борьбы с угонщиками.
benegenetriivir комментирует:

Злые они, эти египтяне. Когда Израиль ввел жесткую блокаду непокоренного сектора, целая индустрия местных умельцев осталась не у дел. Руки у них золотые, принимали товар из Израиля, разбирали и собирали железо с моторами в иных комбинациях. Теперь накопленное мастерство применяют к египетскому автопарку для нужд блокадного потребителя. Что значит - разыскать и вернуть в Египет примерно 1.400 автомобилей? Какой прикажете автомобиль считать египетским? - по жестянке на несущей раме или по мотору? А если умельцы номер мотора уже перебили? Есть выход, не всё так безнадежно. Угнан мотор от какого-нибудь свеженького Вольво, а умельцы возвращают движок от модели шестилетней давности, или от Лады-Калины. Наварить красивую бляху - дело нехитрое.

Enhanced by Zemanta

Ads