Поиск по этому блогу

Господин Путин сильно ошибается в любви аятолл

ЧЕРНЫЕ СТАРЦЫ И ОРАНЖЕВЫЕ НАДЕЖДЫ

Обзор мировых СМИ

Георг МОРДЕЛЬ
 

Бюро Генерального секретаря ООН опубликовало итоги голосования Генеральной Ассамблеи по сирийской проблеме. 138 делегаций отдали голоса в пользу осуждения правительства Сирии за репрессии против оппозиции и немедленного смещения Башара Асада. 12 делегаций проголосовали против, и 17 воздержались от голосования. В сообщении названы государства, выступившие против решения Генассамблеи: Россия, Белоруссия, Китай, Северная Корея, Венесуэла, Иран, Никарагуа, Боливия, Эквадор, Куба, Зимбабве и, естественно, Сирия.

В уставе ООН указано, что решения Генеральной Ассамблеи не являются обязательными для исполнения, а считаются рекомендациями. Глава португальской делегации сказал журналистам, аккредитованным в ООН, что для многих стран это - благо, иначе блок мусульманских государств, Никарагуа, Венесуэла и прочие из той же компании устранили бы Израиль и другие демократические страны из Объединенных Наций. Португальский дипломат напомнил, что Сталин, а затем Хрущев и Брежнев предлагали создать другой международный орган, а если нет, то хотя бы перенести резиденцию ООН из Нью-Йорка в Женеву.

В сентябре 1961 года президент Югославии маршал Тито созвал в Белграде учредительную конференцию так называемых "неприсоединившихся" (ни к СССР, ни к Западу) государств. К 2006 году неприсоединившимися объявили себя 118 государств, в том числе одно европейское (Белоруссия), 38 азиатских (в том числе Палестинская автономия, Туркменистан, Узбекистан), 53 африканских, 26 латиноамериканских и карибских. Власть на Генаассамблее ООН перешла в руки так называемых "стран мира и прогресса".

* * *

Назавтра после оглашения итогов дебатов в Генеральной Ассамблее ООН агентство France Presse (AFP) связалось с Иерусалимом и запросило мнение израильского МИДа. Ответ гласил: "Израиль давно пытается доказать никчемность переговоров Запада с Ираном и его клиентами".

Достоверный источник из Стеклянного дворца ООН в Нью-Йорке сказал корреспондентам Би-би-си, что сразу же после голосования в Генассамблее глава иранской делегации созвал совещание с участием Чуркина и требовал объяснений, почему Россия вообще согласилась участвовать в этой акции, оплаченной из кассы Саудовской Аравии. Чуркин ответил, что Генеральная Ассамблея повторила текст резолюции Лиги арабских государств, а Лига существует благодаря финансированию саудовцами. Собкор Saudi Gazette передал в Эр-Рияд, что Чуркин и глава китайской миссии в ООН отвергли претензии Ирана и предъявили счет Ахмадинеджаду: "Он с самого избрания в президенты клянется, что сотрет Израиль с карты мира, умалчивая, что погибнут миллионы арабов в Палестине, Ливане, Египте и Иордании, а Саудовская Аравия останется главным снабженцем нефти для США, Японии и Европы. Прежде чем звать арабские народы на войну против Израиля, надо доказать саудовскому королю, что Иран не стремится к мировому лидерству на нефтяном рынке".

* * *

Южнокорейский официоз на английском языке газета Chosun Ilbo, японские Asahi Shimbun и Yomiuri Shimbun, бразильская O Globo и пресса Европейского союза отметили, что после голосования в Генассамблее, Виталий Чуркин, посол России в ООН, "выглядел сильно озабоченным, даже испуганным", и его сразу пригласил в свое бюро глава китайской делегации для срочной беседы. О чем они говорили, пока остается секретом. Через 15 минут китаец вышел с улыбкой на лице, а Чуркин сел к шифровальной машине и оставался "на линии" три часа.

Болгарские журналисты, аккредитованные при ООН, сказали западным коллегам, что Чуркин звонил в Москву и ждал распоряжений.

* * *

В тот же день интернет заполнили комментарии к итогам дебатов в Генеральной Ассамблее. В том числе статья бельгийской De Standaart на фламандском языке. Статья вышла без имен авторов, то есть является редакционной. Привожу ряд абзацев, касающихся избирательной кампании:

"Россия неожиданно для нас и себя предстала не диктатурой, но также и не западной демократией. Административный ресурс Кремля был брошен в наступление на "оранжевую смуту"...

"Вдобавок к стотысячным демонстрациям на Болотной площади и Площади Сахарова появились пять кандидатов в президенты, тогда как Путин и "Единая Россия" были уверены в его гарантированной победе. Глава правительства РФ опубликовал в четырех самых популярных газетах статьи с изложением своей политической программы. "Эхо Москвы" насчитало 2000 прогнозов, поступивших за две минуты, о том, кто победит 4 марта. Респонденты предрекали: за Путина проголосуют 29% избирателей, за Прохорова - 22%, за Зюганова - 14%, за Жириновского - 7%, за Миронова - 4%, и не пойдут голосовать - 24%.

Дальше - хуже. Диктор спрашивает: "Путин раскалывает или объединяет народ?" и получает ответ: 91% участников опроса считают, что раскалывает"…

"Президент Франции Саркози после ознакомления с этой цифрой сказал: "Я при таком раскладе ушел бы на пенсию". В.В.Путин отреагировал иначе. В течение трех недель Всероссийский народный фронт сторонников главного кандидата в президенты ежедневно организует митинги против "оранжевых". На пайщиков радиостанции "Эхо Москвы" и телевизионной программы RTVi оказывается нарастающее давление. Главный редактор Венедиктов увольняется с должности (оставаясь сотрудником). Путин появляется на экранах Первого канала, РТР и других официозов в обзоре текущих новостей, получая столько же эфирного времени, как все его соперники вместе".

* * *

Аргентинская Buenos Aires Herald Online предоставила слово своему обозревателю российских СМИ. Он рассказал публике, что по телевидению выступил знаменитый кинорежиссер Павел Григорьевич Чухрай, сын прославленного мастера кино Григория Чухрая, сам тоже лауреат российских и международных премий, и назвал пропагандистов "Единой России" скудоумными лизоблюдами. Павел Чухрай сказал: "Они, как огня, боятся не угодить шефу, и еще больше боятся, что их обвинят в его провале". Доверенные лица Путина срочно устроили митинг уральских рабочих, и потребовали поручить им разгон "оранжевой чумы", коли полиция с ней не справляется.

* * *

Израильский сайт Debka File сообщил: "Тайная служба Саудовской Аравии перебрасывает боевиков "Аль-Каиды" из Ирака в Сирию". Статья утверждала, что пакистанское командование Аль-Кайды приказало своим силам переместиться в Сирию и разделаться с Асадом и алавитами. Переброску осуществляют саудовские корабли. Там же читаем, что на границе происходят бои между иракскими вооруженными силами, подчиненными шиитскому президенту Ирака Нури Аль-Малики, и отрядами "Аль-Каиды", пытающимися перейти границу в Сирию. Аль-Малики при Саддаме Хусейне был заочно приговорен к повешению и ушел в подполье, а иракский диктатор-сунннит методично истреблял шиитов и курдов, считая тех и других опаснейшими врагами своего режима.

Турецкая газета Milliyet подтвердила с помощью снимков с воздуха присутствие двух иранских кораблей-шпионов вблизи берегов Сирии. Объединенный штаб сирийской оппозиции, размещенный на турецкой территории, пополнил сведения Milliyet: иранские корабли перехватывают шифрованные переговоры штаба с повстанцами и помогают войскам Асада убивать противников его режима.

* * *

В воскресном выпуске турецкой газеты Hürriyet был помещен обзор ее военно-политического комментатора. Он начинается с сообщения, что 20-21 мая в Чикаго должно состояться совещание руководителей НАТО, и навстречу ему Генеральный секретарь Североатлантического оборонительного союза Андерс Фог Рассмусен прибудет в Анкару для совещания с руководством Турции. Газета писала, что разговор предстоит неприятный.

НАТО была образована 4 апреля 1949 года в Вашингтоне двенадцатью государствами. В их число входили Бельгия, Великобритания, Голландия, Греция, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Норвегия, Португалия, США и Франция. С мая 1952 присоединилась Турция по настойчивой просьбе ее правительства, опасавшегося советского вторжения. Сейчас в НАТО, кроме названных, состоят Албания, Болгария, Венгрия, Германия, Испания, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения, Румыния, Чехия и Эстония.

Летом 1974-го турки нарушили устав организации, захватив северную (населенную турками) часть Кипра и изгнав греческое население. Началась длящаяся по сей день конфронтация с Грецией и киприотами.

Hürriyett спрашивает, осознает ли Турция себя членом международного союза, а если осознает, то намерена ли выполнять условия устава или выходит из НАТО. Газета считает политику Эрдогана ошибочной. "Арабы не увенчают турецкого премьера лаврами, притом что он придвинул к сирийской границе танки и пехоту. Нам следует учиться у израильтян. В 1967-м и 1973-м Сирия воевала против еврейского государства, не скрывая намерения уничтожить его. Стараниями госсекретаря США Генри Киссинджера Сирия в обмен на прекращение огня получила часть потерянной на Голанах территории, но не подписала с Израилем мирный договор и позволила палестинским террористам разместить свои штабы на сирийской земле. Израиль имеет веские основания помогать противникам Асада, но не вмешивается во внутренние сирийские дела".

Та же газета писала, что в Иерусалиме приняли умное решение, потому что пример Египта показывает - демократия по-арабски означает усиление исламского фундаментализма, и повстанцы, скорей всего, отобрав власть у Асада, не откажутся от продолжения войны против Израиля и снабжения "Хизбаллы" оружием всех видов.

* * *

Политический обозреватель греческого информационного агентства Athens News Agency информировал общественность, что на границе с Сирией накапливаются турецкие воинские части с бульдозерами, стрелковым и другим оружием. Глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган выступил в парламенте с ультиматумом, обращенным к Асаду: либо немедленное прекращение репрессий, либо повторение судьбы Каддафи.

Комментатор государственного радио Венгрии так объяснил неожиданную заботу Эрдогана о сирийской оппозиции: "Новоявленный падишах потерпел крушение надежд овладеть сердцами арабских стран и решил помогать сирийским повстанцам, но турки - не арабы, а давний их враг, и они не помогут Эрдогану стать Наполеоном Ближнего Востока. А персам безразлично, кого кормить - шиитов, суннитов, алавитов, лишь бы те помогали терроризировать весь Ближний Восток, перессорить его народы и показать миру, что шиитская республика ни в грош не ставит ООН и Америку".

* * *

Генсек НАТО выступил перед Европейской комиссией в Брюсселе по случаю 60-летия вступления Турции в Атлантическое сообщество. Он заявил, что на саммите в Чикаго главным предметом обсуждения станет афганская проблема в свете необходимости сокращать расходы на военные нужды.

Парижская Le Figaro поместила на своем сайте репортаж из Тегерана. "В 2011 году иранский риал "потерял в весе" 67%. Базовые продукты подорожали на 40-50%. Европа сократила импорт иранской нефти на 25%, а после угроз Хаменеи перекрыть Ормузский пролив, Франция, Италия и Германия, скупавшие 18-20% иранской нефти, полностью заменили ее саудовской. Выиграл Китай, заключив договор о закупке иранской нефти на три года вперед, причем, учитывая пиковое положение шиитской республики, китайцы выторговали снижение цены на "черное золото" на 8%".

Комментаторы телевизионной сети SAT-1, вещающей на немецком языке для Германии, Австрии, Швейцарии и Люксембурга, провели пять дней в Тегеране. По их мнению, к ним не приставляли тайных агентов. Гости ходили и ездили по городу и общались с немцами, которые работают в Тегеране. Эти люди жаловались, что к ним почти каждый день приходят полицейские и проверяют, нет ли в квартире компьютера или телефонов с зарубежной связью. Магазины по сравнению с прошлыми годами значительно опустели. Газеты и телевидение трубят о победах и достижениях. Западное кино под запретом. Молодых людей не выпускают за рубеж.

Пожилой человек, бывший гражданин ГДР, сказал: "Здесь все, как было у нас за Берлинской стеной". И добавил: "Господин Путин сильно ошибается, если верит, будто аятоллы испытывают симпатии к России. Черные старцы ненавидят православие так же, как евреев, христиан, буддистов и суннитов". И еще он сказал: "Иран помогает Асаду не от любви к нему, а от ненависти к ООН".


"Новости недели"
Enhanced by Zemanta

Ads