Поиск по этому блогу

Арабская народная забава: избить еврея

О ДРУЖБЕ НАРОДОВ И БАНДЕ УРОДОВ

Сами НЕМЕСТНЫЙ

Линч, которому подверглись два солдата ЦАХАЛа неподалеку от хайфской больницы "Рамбам", остается в центре внимания израильского общества.



Как рассказывают сами военнослужащие, вечером в субботу, 25 февраля, они отправились с приятелями в ночной клуб. Внезапно один из них почувствовал себя плохо, и друг повез его в больницу к военному врачу. При въезде на территорию больницы солдаты вышли из машины, и тут к ним подошли арабы, стоявшие у расположенного неподалеку киоска, - примерно десять человек. По словам военнослужащих, арабы спросили, евреи ли они, и, получив положительный ответ, стали бить их камнями, дубинами и палками. На голове одного из них подонки пытались вырезать некую надпись.
   К счастью, охранники больницы, находившиеся примерно в ста метрах от места линча, услышали крики и поспешили на помощь. Завидев охранников, арабы прекратили избиение, расселись по машинам и уехали, однако охранники успели записать номер одной из машин, на которых скрылись нападавшие, и это сыграло решающую роль в раскрытии преступления.

   Оба военнослужащих были госпитализированы, а вскоре полиция арестовала первую четверку подозреваемых. Спустя сутки были арестованы еще двое подозреваемых. На сегодняшний день арестованы уже 10 участников линча, и пока неясно, последуют ли по данному делу новые аресты. На допросе арестованные заявили, что избили солдат по ошибке. По их версии, незадолго до инцидента некие парни бросали камни в арабские дома, и они почему-то решили, что это дело рук двух солдат, встреченных ими у больницы.

   Как ни странно, вскоре после ареста полиция заявила, что речь идет о бытовом хулиганстве, а никак не о преступлении, совершенном на национальной почве. Однако вскоре следователи изменили версию. В суде, где решался вопрос о продлении ареста подозреваемых, представитель полиции говорил уже об инциденте на почве межнациональной розни. В подтверждение этой версии он отметил то, что арабы, избивая солдат, выкрикивали оскорбления в адрес евреев, а на голове одного из военнослужащих нападавшие выцарапали ножом слово на арабском. Судья Заид Фалах согласился с этой версией, сравнив инцидент в Хайфе с линчем Вадима Нуржича и Йосефа Авраами, завершившимся убийством, в Рамалле в 2000 году. Судья отметил также, что солдатам очень повезло, потому что им на помощь пришли охранники, и продлил срок задержания шести подозреваемых в нападении на военнослужащих на 5 дней.

   Еврейские жители Хайфы хорошо понимают, сколь многое зависит от того, какой именно приговор будет вынесен бандитам.



Еженедельник "Секрет"

Ads