Поиск по этому блогу

Первое возмездие

by Marina Shafir on Tuesday, April 24, 2012 at 9:51pm ·

Совсем недавно, направляясь в Акко, я попросила спутников остановиться на этом месте, чтобы сфотографировать. Думала, когда-нибудь расскажу друзьям историю, которая почти столетие назад произошла в этих местах. 
Я подумала - эта замечательная история из прошлого Эрец Исраэль, как раз самое то!
Еще совсем недавно, какое-то столетие назад, здесь были топкие болота и свирепствовала малярия... 



Эту дерзкую вылазку шомерников (так называли когда-то боевых сторожей ха-Шомера, все-таки, они все были "русскими", можно смело назвать первым актом возмездия на Земле Израиля за последние две тысячи лет. Самое интересное, что тогдашний бой не увенчался успехом, но вместе с тем, можно смело утверждать, что в том бою евреи впервые организованно победили.



Вот на этом самом месте и случилась наша история. Всего каких-то сто лет назад здесь стояли болота, а людей косила жуткая малярия. Хадеру временно переносили в другое место.

Даже была Хадера-2! Но потом все вернули на свое место. Потому что там жили упрямые евреи, которые не хотели сдаваться ни перед обстоятельствами, ни перед природой. И они победили.

Хадера в начале ХХ века:


И сейчас, спустя 100 лет, на месте болот:


Чтобы ответить на этот вопрос, вернемся в поселение Хадера, почти на столетие назад, в 1912 год.

Хадере в то время было чуть более 20 лет. Взрослая по годам, но молодая по развитию мошава, жители которой из года в года страдали от малярии. Только в начале ХХ столетия, когда болезнь пошла на убыль, стали видны признаки оживления молодого поселения.

В 10-х годах прошлого столетия положение с безопасностью было очень тяжелым. Арабы, бедуины и черкесы – жители близлежащих деревень, хозяйничали в Хадере, как у себя дома – сторожа и воруя одновременно. Поселенцы вынуждены были смириться с действительностью, когда те вырубали эвкалипты у домов первых, и никто не мог им противостоять или перечить. (Кстати, эвкалипты эти не сами по себе выросли, не растут они на болотах.

Эти деревья специально были посажены как одно из средств в осушении болот. Любому приезжему, гостившему в то время в мошаве, Хадера казалась арабской деревней, потому что соседи-арабы вели себя там, будто они и есть настоящие хозяева домов и имущества. На каком-то этапе, когда положение стало совсем нестерпимым, жители Хадеры приняли решение положить конец беспределу, и обратились в охранный кооператив «ха-Шомер», имя которого уже гремело среди окрестных сел и болот, чтобы нанять охранников для восстановления порядка.

Договор между Хадерой и кооперативом был подписал, и уже через некоторое время жители мошавы глубоко вздохнули. С безопасностью в Хадере действительно стало лучше, но ближайшие соседи, во главе которых бедуинское племя Дамайра, нападали на стражей ха-Шомера где и когда только им предоставлялась такая возможность. И чуть позже, нападения эти стали частыми, цель которых была не столько напугать и прогнать евреев-сторожей, сколько вернуть себе бывшую «работу».

Однажды, в один из таких дней, напали бедуины на Цви Надава, одного из сторожей Шомера, и забрали оружие. Члены ха-Шомера отнеслись к нападению и краже оружия очень серьезно, и решили нанести бедуинам ответный удар, что в те времена было неприемлемо.(Еврейский Ишув предпочитал лишь оборону, а уж акты возмездия – Хас вэ-Халлила! Уж не говоря о таких, которые были против, чтобы евреи занимались вопросами защиты безопасности!)Группа для акта возмездия была собрана из пяти членов кооператива ха-Шомер: Мендель Португали, дерзкий командир организации в Хадере, Цви Надав – тот самый пострадавший - у которого бедуины забрали оружие при нападении, Бен-Цион Машбец, Меирке Хазанович и Хаим Штурман.Эти пятеро решили напасть ночью на стоянку бедуинского племени Дамайра, на которой в то время остановились на ночевку несколько бедуинов, чтобы отобрать у них оружие, и отомстить за нападение на своего товарища. Это дело было не из легких. Бедуинское племя Дамайра обосновалось на островке одного из ближайших к Хадере болот, к которому вел только один узкий мостик. Мало того, что вооружены бедуины были по самое не хочу, у них еще было множество собак, которые за версту чуют приближение к шатру чужака. Так или иначе, но наша пятерка смелых под покровом сумерек смогла приблизиться к острову. Но на их «счастье», в то самое время вернулась на остров и группа бедуинских всадников. Шомерники были обнаружены, и между ними и бедуинами завязалась перестрелка. Неравный бой длился несколько часов, и на помощь бедуинам подоспели арабы из соседней деревни. Пятеро бойцов стреляли по всем направлениям, и на рассвете, благодаря опустившемуся над болотом туману, сумели вернуться в Хадеру, не будучи опознанными.

Сперва хлопцы подумали, что провалили операцию, но уже в то самое утро обнаружили…. что победили. Среди местных арабов распространились слухи о том, что «крупные силы людей ха-Шомера» атаковали ночью бедуинов, и только чудом никто не пострадал. «Капитал» ха-шомерников взлетел, и бедуины обратились к ним с просьбой закрепить союз. Но мир так и не был заключен, по вполне прозаической причине: во время боя пострадала лошадь шейха племени, а шомерники отказались заплатить большую компенсацию, как того потребовали бедуины. Впрочем, все успокоилось и так, и бедуины больше никогда не трогали жителей Хадеры.

Вот наши герои:
Мендель Португали


Цви Надав,и Меир Хазанович, Бен-Цион Машвец, Хаим Штурман

Один из них, Португали, умер от болезни в 1920. Остальные, по-моему, все погибли...



Позже, в 60-х, во время одной операции погиб Хаим Штурман. У семьи Штурман вообще несчастливая звезда: позднее, служа в армии погибнут его сын и два внука, каждый в свое время....

יהי זיכרם ברוך

Обо всех пятерых можно почитать в интернете. Все пятеро репатриировались в Эрец-Исраэль из Российской империи, как и большинство отцов-основателей Страны. Может даже наши прадедушки или дедушки учились с ними с одном хедере.

Ads