Поиск по этому блогу

ХАМАС: finita la commedia!


Сегодня правительство Израиля приняло единственно верное решение: в связи с примирением ФАТХа и ХАМАСа прекратить переговоры с руководством палестинской автономии. Причина столь же очевидна, сколь и проста: будучи правовым демократическим государством, мы не вступаем ни в какие диалоги с террористами (а именно они войдут в ближайшее время в состав "правительства национального единства" в ПА).




Услышав в половине шестого вечера лаконичное сообщение, переданное государственной радиостанцией "Решет Бет", я впервые за многие месяцы не только вздохнула с облегчением, но снова ощутила нечто вроде гордости за страну, гражданкой которой являюсь 25-й год.


Не знаю, как вас, но меня сводил с ума заговор молчания вокруг ХАМАСа на фоне массового пресмыкательства перед Абу-Мазеном. 


Просвещенный мир выкручивает Израилю руки в попытке заставить нас снова –  вторично после "размежевания" 2005 года! – отступить в "границы Аушвица", думала я.  Неужели чумой ХХI века стали амнезия в сочетании с политической слепотой? Неужто лидерам США и Европы напрочь отбило память? Ведь факты – вот они: после того как сектор Газа был полностью очищен от еврейского присутствия, ракетные и минометные обстрелы нашей территории лишь усилились, в их радиусе оказались Ашкелон, Ашдод, Беэр-Шева, Явне, Нетивот… А вдруг завтра-послезавтра – на стадии подписания бумаг, официально удостоверяющих капитуляцию Израиля, ХАМАС снова вступит в игру? Но даже если и не вступит, если запасется терпением и дождется фальшиво-торжественной церемонии на лужайке у Белого дома, - вопрос о статусе сектора Газа все равно останется открытым. Значит, рано или поздно произойдет взрыв, причем исключительно на нашей, израильской территории.


Вчерашний день – Исмаил Хания без куфии, в обычном европейском костюме и прибывшие в Газу на переговоры чиновники ФАТХа – вогнал меня в ступор. Абсолютно ясно, что если ХАМАС договорится с ФАТХом о сформировании временного правительства, выборы в ПА будут проведены в ближайшие месяцы и победит на них – ХАМАС. Продолжать в таких условиях переговоры и делать вид, будто ничего не произошло, - значит сознательно пойти на самоуничтожение.

Вчитавшись в публикации англоязычных интернет-ресурсов, я немного успокоилась: даже на Капитолийском холме примирение ФАТХа с ХАМАСом вызвало нервозность! Некоторые американские законодатели призвали немедленно приостановить оказание ПА денежной помощи, сообщило издание AlMonitor, не замеченное в особых симпатиях к Израилю.

Член палаты представителей Илеана Рос-Лехтинен, автор Закона о борьбе с палестинским терроризмом, призвала  немедленно прекратить американскую помощь Палестинской автономии (ПА).
Закон был принят в 2006 году после победы ХАМАСа на парламентских выборах, и он запрещает оказывать экономическую помощь "палестинской администрации, находящейся под контролем ХАМАСа", потому что ХАМАС является террористической организацией.  

Призыв Рос-Лехтинен, представляющей республиканцев, поддержал демократ из Флориды Тед Дейч.

"Президент Аббас должен решить, чего он хочет: мира с Израилем или примирения с ХАМАСом?" – сказал Дейч.
В 2014 году Белый дом добился выделения на оказание помощи ПА и сектору Газа бюджетных ассигнований размером 440.000.000 (четыреста сорок миллионов!) долларов. Запрос президента Барака Хусейна Обамы на 2015 год несколько более скромен – "всего" $ 370 млн.



Государственный департамент убежден, что астрономические денежные вливания "создают атмосферу, поддерживающую переговоры на широкой основе экономического роста, способствуют демократическому управлению и улучшают повседневную жизнь палестинцев…, а также вносят вклад в общую стабильность и безопасность в регионе" (конец цитаты). Обама также намеревался выделить еще 70 млн. долларов по линии Международного комитета по контролю и финансированию правоохранительных органов и направить эти средства на "реформы в ПА в сфере безопасности".
Однако вчера – после того как стало известно об "историческом" (для ХАМАСа и ФАТХа) примирении, даже пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки - пускай и вполголоса, но все-таки озвучила робкую мысль, что объединение ФАТХа с ХАМАСом может поставить под угрозу американскую денежную помощь.
Антитеррористический закон 2006-го года, напомню, гласит: оказание ХАМАСу денежной помощи запрещено до тех пор, пока он не признает государство Израиль, не демонтирует инфраструктуру террора и не прекратит подстрекательство против Израиля.  



Вот и славненько! Потому что сразу после "исторического примирения" член парламента ХАМАСа Хасан Юсеф заявил, что его движение ни при каких обстоятельствах не признает право Израиля на существование и от вооруженной борьбы с нами не откажется!


Неужели, согласившись на примирение с ХАМАСом, Абу-Мазен просчитался, не принял во внимание все опасности, которые таит подобный союз с террористами?


Думаю, напротив: все расчеты Абу-Мазена оправдались, причем в самом лучшем виде. С одной стороны, он успешно сорвал переговоры, навязанные ему США и угрожавшие лишить его коррумпированный режим баснословной иностранной помощи. С другой – в глазах арабских экстремистов всех мастей Абу-Мазен повысил свои акции, доказав свою приверженность "палестинскому делу" – борьбе за уничтожение Израиля. 


Вооруженной борьбой (по-простому – терроризмом) еврейский народ не испугать: более чем за 100 лет набрались опыта. Да и ЦАХАЛ неслучайно пользуется репутацией одной из сильнейших в мире армий: чего стоит один "Железный купол", перехватывающий в воздухе чуть не 80% ракет,  выпущенных врагом! 


Нетаниягу до последней секунды виртуозно играл роль дипломата-миротворца. Накануне премьер-министр Израиля однозначно заявил: Абу-Мазену придется сделать выбор между примирением с ХАМАСом и мирными переговорами с Израилем. А сегодня, сразу после того как израильские СМИ растиражировали заявление представителей ХАМАСа относительно отказа признать Израиль и намерения продолжить террористические действия, правительственный  кабинет принял решение прекратить  переговоры с Абу-Мазеном. 


Сразу по окончании экстренного заседания глава правительства сказал: "Вместо того чтобы выбрать мир, Абу-Мазен заключил союз с террористической организацией, призывающей мусульман убивать евреев. ХАМАС выпустил по территории Израиля более10.000 ракет и ни на минуту не прекращал теракты. Этот альянс – логическое продолжение отказа палестинцев от переговоров: в прошлом месяце Абу-Мазен отверг предложение США и категорически отказался обсуждать вопрос о признании Израиля еврейским государством, зато - в нарушение всех договоренностей - в одностороннем порядке подписал международные конвенции. И, наконец, заключил союз с ХАМАСом. Тот, кто выбирает террор, не стремится к миру".


Коль скоро переговоры прекращены, администрация ПА продолжит получать финансовую помощь от США и многих других государств. От одной только Америки просроченный "раис" Абу-Мазен получит в этом году замечательный денежный подарок размером 440 млн. + 70 млн. = 510 миллионов долларов.


На здоровье!  


Лишь бы Америка, Европа и ООН перестали, наконец, считать Израиль бессловесным кретином, прогнувшимся под давлением международного сообщества, ослепшего и оглохшего в хаосе кровопролитной "арабской весны".


from Израиль: лица и факты http://ift.tt/1lJc0n3

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ads