Поиск по этому блогу

Thanks to Putin! Спасибо Путину за это!




ВВС Сирии бомбят Хомс: разрушены 7 зданий, десятки убитых

06.02 11:15   MIGnews.com

Защищенный российско-китайским вето президент Сирии Башар Асад продолжает вести войну против собственных граждан. В понедельник утром, 6 февраля, правительственные войска возобновили обстрел города Хомс, где в конце прошлой недели уже были убиты сотни сирийских граждан.

По свидетельству очевидцев, утром вертолеты сирийских ВВС начали бомбить город с воздуха. "Речь идет об одной из самых жестоких бомбардировок последних дней", - сказал один из местных активистов в интервью агентству Reuters.

Согласно поступающим сообщениям, под тяжелым огнем танков в квартале "Баба-Амар" обрушилось семь зданий. Арабские информационные агентства ведут прямые репортажи с места событий, транслируя в эфир изображения горящих домов и разрушенных улиц. Они сообщают о десятках убитых и раненых, точное число установить пока не удалось, но известно, что погибло не менее 50 человек.

Накануне в Хомсе были убиты 47 человек, а днем ранее, в субботу, СМИ сообщили о том, что количество убитых превысило 330 человек.

Напомним, что в минувшую субботу Россия и Китай блокировали проект резолюции Совета Безопасности ООН с призывом к президенту Башару Асаду уйти в отставку. Текст резолюции осуждал "широко распространенное применение насилия сирийскими властями, многократные грубые нарушения прав человека, казни без суда и следствия, использование войск для подавления гражданского протеста".

Россия заявила, что подобный язык резолюции "неприемлем". Китай заявил, что сирийские проблемы должны решаться сирийцами и внешняя военная интервенция "недопустима".

Ads